Атакованное хуситами британское судно наконец-то затонуло в Красном море

Американские военные предупредили о многочисленных рисках после инцидента

Принадлежащее Великобритании судно, атакованное йеменскими хуситами, затонуло в Красном море, став первым судном, которое было полностью уничтожено в рамках кампании повстанцев против войны Израиля против ХАМАС в Газе.

Американские военные предупредили о многочисленных рисках после инцидента

Потопление британского судна Rubymar произошло в связи с тем, что судоходство по важнейшему водному пути для транспортировки грузов и энергоносителей из Азии и Ближнего Востока в Европу пострадало от нападений хуситов, пишет The Observer.

Многие суда свернули с маршрута. Затопление "Рубимара" может привести к дальнейшим обходным маневрам и повышению страховых тарифов для судов, курсирующих по водному пути, что потенциально приведет к росту глобальной инфляции и повлияет на поставки гуманитарной помощи в регион.

Американские военные опубликовали изображение тонущего судна и заявили, что теперь оно представляет опасность для окружающей среды и судоходства. “Приблизительно 21 000 метрическая тонна удобрений из сульфата фосфата аммония, которые перевозило судно, представляет экологический риск в Красном море. Поскольку судно тонет, это также представляет опасность для других судов, проходящих по оживленным судоходным путям водного пути”, - говорится в сообщении в воскресенье.

Ян Рэлби, основатель фирмы по обеспечению безопасности на море IR Consilium, отмечает, что часть экологических опасностей кроется в круговом характере воды в Красном море. По сути, оно функционирует как гигантская лагуна, вода в которой движется на север, к Суэцкому каналу в Египте, зимой и наружу, в Аденский залив летом.

“То, что попадает в Красное море, остается в Красном море, - сказал Рэлби. - Есть много способов причинить ему вред”.

Судно Rubymar под флагом Белиза, управляемое Ливаном, дрейфовало на север после того, как 18 февраля подверглось нападению в Баб-эль-Мандебском проливе, важнейшем водном пути, соединяющем Красное море и Аденский залив.

Международно признанное правительство Йемена, а также региональный военный чиновник подтвердили, что судно затонуло. Чиновник говорил на условиях анонимности, поскольку ему не было дано разрешения говорить с журналистами об этом инциденте.

Британский центр морских торговых операций, который следит за водными путями Ближнего Востока, отдельно признал гибель "Рубимара" в субботу днем.

Правительство Йемена в изгнании, которое с 2015 года поддерживается коалицией во главе с Саудовской Аравией, заявило, что Rubymar затонул поздно вечером в пятницу в штормовую погоду над Красным морем. Судно было заброшено в течение 12 дней после нападения, хотя планировалось попытаться отбуксировать его в безопасный порт.

Поддерживаемые Ираном хуситы, которые утверждали, что судно затонуло почти сразу после нападения, не признали факт затопления судна.

Центральное командование вооруженных сил США ранее заявило, что груз удобрений, а также утечка топлива с судна могут нанести экологический ущерб Красному морю.

Ахмед Авад бен Мубарак, новый премьер-министр правительства Йемена, назвал крушение судна “беспрецедентной экологической катастрофой”.

“Это новая катастрофа для нашей страны и нашего народа, - написал он на платформе X. - Каждый день мы расплачиваемся за авантюры ополчения хуситов, которые не остановились на том, чтобы ввергнуть Йемен в катастрофу государственного переворота и войну”.

С ноября йеменские повстанцы неоднократно нападали на суда в Красном море и прилегающих водах в знак протеста против израильских атак в Газе, напоминает The Observer. Среди этих судов было, по крайней мере, одно с грузом, направлявшееся в Иран, главного, как считается, благодетеля хуситов, и судно с гуманитарной помощью, направлявшееся на территорию, контролируемую хуситами.

Несмотря на более чем месячные авиаудары под руководством США, повстанцы-хуситы по-прежнему способны совершать значительные атаки. Это включает в себя атаку на Rubymar и сбитый американский беспилотник стоимостью в десятки миллионов долларов.

Хуситы настаивают на том, что их нападения, которые привели в ярость весь арабский мир, будут продолжаться до тех пор, пока Израиль не прекратит свои боевые операции в Газе.

Однако в последние дни количество нападений замедлилось. Причина этого остается неясной, пишет The Observer.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру