Результаты "Супервторника" в США напомнили Байдену и Трампу об их уязвимости

Однозначного преимущества нет ни у одного из кандидатов

Прошедший 5 марта в США "Супервторник" фактически не принес никакой сенсации – несмотря на имевшиеся трудности, Джо Байден и Дональд Трамп остались доминирующими фигурами президентской гонки. Окончательные результаты станут известны лишь через несколько дней. Однако, похоже, что ноябрьский матч-реванш между 45-м и 46-м президентами Америки все же состоится

Однозначного преимущества нет ни у одного из кандидатов

Проигрыш на праймериз в Вашингтоне в воскресенье, как и ожидалось, не помешал Дональду Трампу вновь стать триумфатором гонки 5 марта. Экс-президент выиграл праймериз республиканцев в Вирджинии, Северной Каролине, Оклахоме, Теннесси, Мэне, Техасе, Арканзасе, Алабаме, Колорадо, Миннесоте, Массачусетсе и Калифорнии.

Единственная соперница Трампа – экс-постпред при ООН Никки Хейли – не позволила своему однопартийцу одержать полную победу, заполучив голоса избирателей в штате Вермонт.

Считать это неоспоримым достижением Хейли тоже не стоит. Дело в том, что за нее голосуют преимущественно умеренные избиратели, коих в Вирджинии, Массачусетсе и Мэне довольно много. Тем не менее взят лишь один штат.

В 15 штатах, проголосовавших во вторник, не было достаточного количества делегатов, чтобы Трамп смог бесповоротно обеспечить себе номинацию на ноябрьские баталии. Но, по мнению CNN, вероятно, на следующей неделе он преодолеет магическое число 1215 и приобретет себе билет в Белый дом. Более того, его уверенные победы во вторник уже уничтожили любой гипотетический путь к номинированию Никки Хейли. Согласно анализу американской прессы, участие Трампа в праймериз в этом году подчеркнуло его полное доминирование над Республиканской партией. Его не потопили ни юридические проблемы, ни попытки ряда штатов приостановить продвижение экс-президента к президентскому креслу.

Более того, ранние экзит-полы, проведенные во вторник, показали: около 6 из 10 первичных избирателей Республиканской партии в Северной Каролине считают, что победа Байдена над Трампом четыре года назад была нелегитимной. Примерно половина первичных избирателей-республиканцев в Вирджинии думали так же, отражая настроения сторонников Трампа по всей стране.

Другой вопрос, что все же некоторые проблемы у Трампа имеются, и сейчас главным остается вопрос, сможет ли он их преодолеть. Если проанализировать статистические данные, самые сильные результаты Хейли пришлись на группы избирателей с высшим образованием и пригороды. Избиратели с высшим образованием в этих регионах резко стали поддерживать демократов с тех пор, как Трамп стал знаменосцем республиканцев в 2016 году. В Северной Каролине, колеблющемся штате с быстро растущим населением избирателей с высшим образованием, 81% из тех, кто поддержал Хейли во вторник, заявили, что не будут голосовать за Трампа в ноябре. Но, будем честны, список положительных моментов у Трампа длиннее, а разгром Хейли в сельской местности лишь дополнительно свидетельствует о том, что простой люд на стороне республиканского мастодонта.

Кстати, очень показательно, что кампания Хейли была непривычно тиха во вторник. По опыту предыдущих праймериз, сразу же после даже не вполне удачного выступления штаб Хейли обрисовывал четкую повестку: там были и заявления, и информирование о дальнейших действиях в рамках президентской гонки, продвижение рекламы… Сейчас этого не наблюдается. Да и давление на Хейли значительно увеличилось. Однопартийцы ожидают от нее выхода из гонки и поддержки Трампа. Не удивит, если в самое ближайшее время мы еще об этом услышим.

Что же с Байденом? Ситуация у демократов, по сравнению с республиканцами, привычно тусклая. Единственным соревнованием, которое Байден проиграл во вторник, было собрание демократов в Американском Самоа – крошечной территории США в южной части Тихого океана. Байден потерпел поражение от ранее неизвестного кандидата Джейсона Палмера (51 голос против 40).

Несмотря на очевидный триумф во вторник, за плечами действующего президента все еще стоят не только проблемы его возраста, но и несогласие граждан Америки с политическим курсом нынешнего хозяина Белого дома.

В число таких проблемных тем входит вопрос поддержки Байденом Израиля в рамках войны с ХАМАС. Не слышит народ от Байдена и настойчивых призывов к прекращению огня в секторе Газа. Это разочарование в сочетании с ухудшением его авторитета в ряде критически настроенных групп населения, подмечает CNN, может снизить явку демократов ровно настолько, чтобы перевернуть выборы с ног на голову. Мусульманские группы населения всерьез настроены не голосовать за Байдена, и уже неоднократно это выражалось в протестных голосованиях в Мичигане и Миннесоте.

«Сегодняшние цифры показали, что президент Байден не может вернуть наши голоса одной только риторикой. Недостаточно просто использовать слово «перемирие», в то время как Байден финансирует бомбы, которыми каждый день убивают мирных жителей», – заявила представитель Vote Uncommitted MN Асма Низами.

Президент также сталкивается с низкими рейтингами одобрения, а опросы показывают, что многие американцы, даже большинство демократов, не хотят, чтобы 81-летний президент баллотировался вновь.

Но Байден не сдается. В четверг он выступит с обращением о положении страны, а затем проведет предвыборную кампанию в ключевых колеблющихся штатах — Пенсильвании и Джорджии.

Не стоит забывать и о сторонних кандидатах. Например, Роберт Кеннеди-младший постепенно получает достаточный доступ к избирательным бюллетеням, чтобы потенциально запутать гонку. Его предвыборный штаб во вторник вечером объявил, что Кеннеди собрал достаточно подписей, чтобы получить билет в Неваде, штате (как и Нью-Гэмпшир, где Кеннеди также заявляет, что он соответствует требованиям), в котором Байден проиграть просто не может.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29231 от 7 марта 2024

Заголовок в газете: Бой за путевку в Белый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру