Сброшенная американцами "гуманитарка" убила пять палестинцев: "Упала как ракета"

Парашют с грузом не раскрылся и упал на крышу дома

Пятеро палестинцев погибли и 10 получили ранения во время сбрасывани американцами с самолёта гуманитарной помощи в Газе, когда парашют не раскрылся.

"Гуманитарная" посылка "упала как ракета" на крышу дома недалеко от лагеря беженцев аль-Шати, где, по словам очевидца, люди ждали гуманитарные грузы, которые доставлялись по дороге через контрольно-пропускные пункты, соединяющие Газу с Израилем.

Парашют с грузом не раскрылся и упал на крышу дома
скриншот с видео

Свидетели сообщили, что несчастный случай произошел в пятницу утром недалеко от прибрежного лагеря беженцев, известного как аль-Шати, одного из наиболее разрушенных районов Газы, после того, как парашют, прикрепленный к поддону, не раскрылся должным образом, и посылка упала на группу мужчин, подростков и детей младшего возраста, надеявшихся получить еду и другие припасы.

Несколько сотен тысяч человек сталкиваются с голодом на севере Газы, где они живут среди руин своих домов, без канализации, электричества или каких-либо других основных услуг.

Пострадавшие были доставлены в больницу Аль-Шифа в городе Газа, сообщил старший медсестра отделения неотложной помощи Мохаммед аль-Шейх.

Свидетель из лагеря рассказал, что он и его брат последовали за помощью, сброшенной с парашютом, в надежде получить “мешок муки”.

“Затем, внезапно, парашют не раскрылся и упал, как ракета, на крышу одного из домов”, - сказал Мохаммед аль-Гул. “Десять минут спустя я увидел, как люди переносили трех мучеников и других раненых, которые оставались на крыше дома, куда упали пакеты с гуманитарной помощью”.

США и Иордания входят в число стран, осуществивших десантирование с воздуха в северную часть Газы, где сотни тысяч людей сталкиваются с ужасными условиями после более чем пятимесячной войны, отмечает The Guardian.

Представитель министерства обороны США сообщил агентству AFP, что “США не были причиной гибели людей во время нашей высадки в Газе”, в то время как иорданский военный источник сообщил, что ни один из четырех самолетов королевства, принимавших участие в операции, не был причастен к гибели людей.

“Нам известно о сообщениях о гражданских лицах, погибших в результате гуманитарных воздушных десантов. Мы выражаем соболезнования семьям погибших. Вопреки некоторым сообщениям, это не было результатом высадки американских войск с воздуха”, - заявило центральное командование США в сообщении на X поздно вечером в пятницу.

Ссылаясь на пять человек, убитых в пятницу, правительственное пресс-бюро в секторе Газа, управляемом ХАМАСОМ, заявило, что десантирование с воздуха было “бесполезным” и “не лучшим способом доставки гуманитарной помощи”.

Усилиям гуманитарных организаций по доставке гуманитарной помощи серьезно препятствовало сочетание логистических препятствий, нарушения общественного порядка и длительной бюрократии, введенной Израилем.

Поскольку единственные пункты въезда в Газу, разрешенные Израилем, находятся на юге территории, любым автоколоннам приходится преодолевать до 25 миль (40 км) по разбитым дорогам, усыпанным щебнем, с постоянной угрозой мародерства. Многие автоколонны были заблокированы или задержаны израильскими силами.

На прошлой неделе более 100 человек погибли, когда израильские силы открыли огонь вблизи колонны с гуманитарной помощью в Газе. Израильские военные заявили, что большинство погибло в давке. Палестинские официальные лица и свидетели отрицают это.

“Любые усилия по увеличению потока гуманитарной помощи населению Газы очень приветствуются”, - сказала Джульетт Тома, директор по коммуникациям Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ. “Однако есть гораздо более простой и эффективный способ удовлетворить отчаянные потребности людей. Это достигается за счет более последовательных гуманитарных поставок по дороге через контрольно-пропускные пункты, соединяющие Газу с Израилем”.

В четверг Жозеп Боррель, высокопоставленный дипломат ЕС, заявил, что все, кто обеспокоен ситуацией в Газе, должны оказать давление на израильское правительство, чтобы оно “предоставило беспрепятственный гуманитарный наземный доступ” и не блокировало конвои.

“Других вариантов недостаточно: воздушные десанты хороши, но недостаточны, морские коридоры необходимы, но требуют времени. А время имеет решающее значение”, - сказал Боррель.

Как пишет The Guardian, ООН также заявила, что воздушные десанты или предлагаемый морской коридор для оказания помощи не могут заменить наземные поставки, призвав разрешить большему количеству грузовиков добираться до Газы через большее количество пограничных переходов.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру