Администрация Байдена ввязалась в заговор против премьера Израиля Нетаньяху

Президент США обрушился на израильского лидера

Администрация Байдена провела консультации с израильским экспертом о том, как "заставить коалицию Нетаньяху развалиться", поскольку президент США обвиняет премьер-министра еврейского государства в том, что он "больше вредит Израилю, чем помогает". Джо Байден в последние недели обострил риторику в отношении действий Израиля в секторе Газа. Эксперты говорят, что глава Белого дома зол на Нетаньяху. Вашингтон начинает намекать, что поддерживает Израиль, но не обязательно его лидера.

Президент США обрушился на израильского лидера

Президент Джо Байден в последние недели заострил свою риторику в отношении реакции Израиля на террористическую атаку ХАМАС 7 октября, пишет Daily Mail. Его администрация становится все более недовольной растущим числом жертв среди гражданского населения, которое сейчас превышает 30 000 человек, в Газе в результате израильских бомбардировок и наземных операций.

Байден неоднократно критиковал жесткий подход Израиля, называя его "чрезмерным" и призывая к прекращению огня, чтобы помочь голодающим мирным жителям.

Затем, после выступления перед Конгрессом с посланием "О положении в Союзе", Байден рассказывал коллегам-демократам, что планирует провести встречу "приди к Иисусу" с Нетаньяху.

Нетаньяху "больше вредит Израилю, чем помогает", – заявил президент Байден в интервью MSNBC. Он добавил драматический поворот, выразив готовность обратиться непосредственно к Кнессету.

Как пишет Daily Mail, Байден знает Нетаньяху 50 лет и является верным союзником Израиля, но инсайдер предположил, что он может, по крайней мере, обсуждать вариант его смещения.

"Серьезный представитель администрации спросил меня, что именно заставит коалицию Нетаньяху развалиться, – рассказал израильский эксперт изданию New York Magazine. – Их интересовала механика, что мы можем потребовать, чтобы развалить его коалицию".

В отличие от американской политической системы, где доминируют республиканская и демократическая партии, в Израиле есть множество небольших партий, которые должны объединяться, чтобы управлять страной, поясняет Daily Mail. Если достаточное количество партнеров Нетаньяху по коалиции выйдет из партии, у его партии "Ликуд" не будет достаточной поддержки, чтобы он остался премьер-министром.

Бывший посол Израиля в США Итамар Рабинович сказал New York Magazine, что Белый дом был недоволен Нетаньяху в течение многих лет.

"Сейчас, на мой взгляд, они еще больше разозлились и ужесточают тон. Байден не нападает на него лично, но неофициально и на закрытых встречах настроения понятны", – сказал он.

Рабинович рассказал, что они разошлись во мнениях по "очень важным вопросам", таким как произошедшее с Газой после войны, роль Палестинской автономии и возобновление переговоров о мирном процессе в Палестине.

Байден подтвердил в интервью MSNBC в субботу вечером, что момент с горячим микрофоном означал, что он хотел "очень серьезной встречи", сказав: "Я знаю Биби 50 лет, и он знал, что я имел в виду".

Затем он сказал, что подход Нетаньяху наносит ущерб Израилю, подразумевая, что его дальнейшее лидерство, возможно, не отвечает наилучшим интересам еврейского государства.

"Нетаньяху имеет право защищать Израиль, право продолжать преследовать ХАМАС, – сказал он. – Но он должен, он обязан, он должен уделять больше внимания невинным жизням, которые гибнут в результате предпринятых действий.  Он причиняет боль, на мой взгляд, он причиняет боль Израилю больше, чем помогает Израилю, заставляя остальной мир... это противоречит тому, за что выступает Израиль. И я думаю, что это большая ошибка".

Президента США спросили, существует ли "красная черта" для его поддержки Израиля, такая как вторжение в город Рафах – последнее место, где еще могут укрыться мирные жители Газы.

"Это красная черта, но я никогда не собираюсь покидать Израиль", – сказал он, отказываясь прекращать военную поддержку Израилю.

Абсолютная поддержка Байденом Израиля, с одновременным признанием существования красной черты, проявилась после того, как вице-президент Камала Харрис ответила на аналогичный вопрос в пятницу.

Харрис спросили в интервью CBS, рискует ли Израиль лишиться помощи США, если число жертв среди гражданского населения продолжит расти. "Я думаю, для нас важно различать или, по крайней мере, не смешивать израильское правительство с израильским народом", – ответила она.

Подразумевалось, что США по-прежнему могут поддерживать Израиль, как это было всегда, но это не означало, что они должны держаться за Нетаньяху, несмотря ни на что.

Байден заявил, что он хотел бы шестинедельного прекращения огня, чтобы позволить ХАМАС освободить заложников и оказать гуманитарную помощь мирным жителям Газы. "Я разговаривал с большинством арабских лидеров от Саудовской Аравии до Египта и Иордании, все они готовы полностью признать Израиль и начать восстанавливать регион", – сказал он.

Американский президент сказал, что предупреждал Нетаньяху не превращать Газу в подобие вторжений США в Ирак и Афганистан, хотя сначала он оговорился и сказал "Украина".

"В этом не было необходимости. В этом не было необходимости. Это вызвало больше проблем, чем устранило, чем вылечило", – сказал он об американских вторжениях в Ирак и Афганистан.

Байден ответил некоторым избирателям, которые заявили, что предпочитают Трампа, потому что он не "наблюдал за геноцидом в Газе и активно вооружал его".

Он отрицал, что происходящее в Газе является геноцидом.

Более половины из 2,3 миллионов жителей Газы укрываются в районе Рафаха после того, как были вынуждены покинуть свои дома в результате бомбежек и наступления войск ЦАХАЛА, напоминает Daily Mail. ООН опасается, что вторжение в южный город Газы приведет к массовым человеческим жертвам, поскольку мирным жителям больше некуда бежать.

ООН заявила, что 1,5 миллиона человек были перемещены в "прискорбных нечеловеческих условиях" по всему городу.

Сектор Газа настолько разрушен пятимесячными израильскими бомбардировками и наземными атаками, что те, кто не попал в число 30 000 убитых, умирают от голода. В докладе Международной организации по делам беженцев, опубликованном в четверг, предупреждается, что мирные жители Газы уже пребывают в "апокалиптических" условиях сродни серьезному массовому голоду.

"Наше исследование ясно показывает, что условия внутри Газы являются апокалиптическими, – говорится в отчете. – После пяти месяцев войны палестинцы изо всех сил пытаются найти достаточное количество пищи, воды, крова и элементарных медикаментов. Массовый голод уже распространен и усугубляется".

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру