Власти европейской страны отказались отправлять военных на Украину

В Польше отрицают любую возможность участия своих войск в конфликте на Украине

В Польше отрицают любую возможность участия своих войск в конфликте на Украине

Польские власти не будут отправлять своих военных на территорию Украины ни для участия в боевых действиях, ни даже для целей обучения ВСУ. Об этом заявил заместитель министра обороны страны Станислав Взентек в эфире радиостанции Polskie Radio.

«Мы не предполагаем, чтобы наши солдаты принимали участие в войне, так как присутствие польских солдат на Украине, даже если бы оно носило обучающий характер, граничило бы с участием в ней», — подчеркнул высокопоставленный военнослужащий. Взентек добавил, что не рассматривает отправку военных на Украину ни для каких целей.

Накануне министр обороны Польши Радослав Сикорский на конференции по случаю 25-й годовщины вступления своего государства в Североатлантический альянс заявил, что своих военных на Украину уже отправили некоторые страны НАТО. Однако уточнять, какие именно государства так поступили, отказался, признав их присутствие на территории страны.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон допустил возможность отправки военных ряда стран НАТО на Украину предположительно для участия в боевых действиях. Его заявления вызвали неоднозначную реакцию членов Североатлантического альянса. Позже в правительстве Франции уточнили, что речь может идти об участии западных военных «без перехода порога войны», то есть они могут выполнять такие задачи, как обучение, разминирование или борьба с угрозами кибербезопасности. Однако канцлер Германии Олаф Шольц исключил и такой сценарий.

Как сообщил «МК», генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ответил в интервью агентству Reuters на вопрос о том, совершил ли президент Франции Эммануэль Макрон ошибку, когда заявил, что лидеры западных стран обсуждают возможность отправки войск на Украину. Он указал, что Североатлантический альянс не является стороной конфликта и государства, входящие в него, как и организация в целом не планируют отправлять войска для участия в боевых действиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру