Байден и Трамп признаны победителями: Америку ждет матч-реванш

Проходящие в США праймериз носят уже символический характер

Джо Байден и Дональд Трамп закрепили свой успех, фактически став кандидатами для участия в президентском матч-реванше на выборах 2024 года. Действующий президент и экс-президент США набирают почти все голоса в Джорджии, Миссисипи, Вашингтоне и на Гавайях.

Проходящие в США праймериз носят уже символический характер

И Джо Байден, и Дональд Трамп победили на первичных выборах в Джорджии, Миссисипи и штате Вашингтон во вторник, объявив матч-реванш, которого большинство избирателей не ожидают с нетерпением, пишет The Guardian.

Оба кандидата набрали почти все голоса, поданные на данный момент в ходе символических праймериз в нескольких штатах, наряду с праймериз демократов за рубежом и собранием республиканцев на Гавайях. Байден также выиграл праймериз на Северных Марианских островах во вторник утром, набрав 11 делегатов.

В Джорджии зарождающаяся попытка зарегистрировать несогласие с поддержкой администрацией Байдена войны в Газе не могла быть легко выражена протестными голосованиями “без предпочтений” в Джорджии, поскольку избирательный бюллетень не предоставляет возможности сделать это. Одна женщина из Розуэлла, штат Джорджия, рассказала, что голосовала за представителя Демократической партии Дина Филлипса, который выбыл из борьбы на прошлой неделе, в качестве альтерантивы.

“Я проголосовала в знак протеста против войны в Газе, потому что считаю происходящее ужасным, и мне сейчас стыдно за свою страну”, - сказала Робин Хокинг, 56 лет, разработчик программного обеспечения из Розуэлла. Она рассказала, что обычно является избирателем-республиканцем. “Я надеюсь, что если достаточное количество людей проголосует за не-Байдена, он поймет, что проиграет эти выборы, если не прекратит огонь”.

Ученна Нвосу, гинеколог, сказала, что ее решение было простым.

“Ясно, что я не смогла бы голосовать за кого-то, кто отменил права женщин на аборты, например, в сфере здравоохранения, - сказала она. - Я не знаю, почему Трамп должен участвовать в гонке. Я имею в виду, что само по себе это веская причина. Он не выступает ни за что из того, за что выступаю я. Итак, вот и все”.

Трамп баллотировался в Джорджии без сопротивления, хотя в бюллетенях все еще фигурировали другие имена, что привлекло несколько избирателей, отмечает The Guardian.

Скотт Карпентер из Розуэлла проголосовал за бывшего посла Никки Хейли, потому что ненавидит Трампа, рассказал он. Он голосовал за Байдена в 2020 году. “Мне не нравится Трамп. Мне не нравится Байден. Я просто хотел другого выбора”, - сказал он.

А 46-летний Трэвис Форман, адвокат из Альфаретты, говорит, что, по его мнению, Трамп был хорош для Америки, и выразил разочарование Демократической партией.

“Я не согласен с этой партией и некоторыми из ее основных убеждений, - сказал Форман, добавив, что в течение своей жизни он голосовал за демократию и независимость. - И мне, как сыну проповедника из Южной Джорджии, трудно просто согласиться с некоторыми из их основных убеждений, которых они от меня хотят. Целая гендерная идеология, движение – у меня просто проблема с этим. Я не возражаю против того, что кто-то решает делать со своей жизнью и как они проживают свою жизнь, но не пытайтесь заставить меня принимать определенные вещи вопреки моим собственным принципам. До меня только что дошло, что это проблема № 1”.

Байден почти сразу набрал достаточное количество делегатов в Джорджии, чтобы победить в номинации от Демократической партии, для победы в которой требовалось 1968 голосов при первом голосовании.

“Четыре года назад я баллотировался в президенты, потому что верил, что мы сражаемся за душу этой нации. Благодаря американскому народу мы выиграли эту битву, и теперь для меня большая честь, что широкая коалиция избирателей, представляющих богатое разнообразие Демократической партии по всей стране, вновь поверила в меня, чтобы я возглавил нашу партию – и нашу страну – в момент, когда угроза, которую представляет Трамп, больше, чем когда-либо”, - сказал глава Белого дома в своем заявлении.

Трамп также на пути к тому, чтобы набрать необходимых 1215 делегатов, необходимых для выдвижения от Республиканской партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру