Евросоюз заподозрили в планах заменить помощь Украине поставками оружия

Politico: Евросоюз может заменить финансовую помощь Украине поставками оружия

Politico: Евросоюз может заменить финансовую помощь Украине поставками оружия

Согласно сообщению Politico, страны Европейского союза рассматривают возможность направить дополнительное вооружение на Украину вместо выплаты пяти миллиардов евро в Европейский фонд мира. Это приводит к тому, что новая финансовая помощь становится всего лишь "миражом", утверждает издание, ссылаясь на источники.

По данным Politico, постоянные представители стран ЕС приняли принципиальное решение выделить пять миллиардов евро в Европейский фонд мира на военную помощь Украине в 2024 году. Однако, после многомесячных дебатов о том, как организовать этот фонд, страны ЕС согласились на предложение Германии, согласно которому двусторонняя военная помощь Украине будет засчитываться как альтернатива финансовым взносам в фонд.

По словам газеты, поставки вооружений Киеву будут признаны за 50% от суммы взноса в фонд, однако, как сообщают дипломатические источники, если объем поставок вооружений увеличится вдвое, странам ЕС не придется дополнительно выделять средства для Украины. По мнению Politico, новый фонд ЕС для закупки вооружений оказался "потемкинской деревней".

Так, чтобы избежать финансовых выплат, Германия, согласно новому плану, может передать Киеву вооружение на сумму в два раза больше, чем планировалось ранее, что позволит ей избежать дополнительных финансовых обязательств перед Украиной.

Издание не уточняет точную сумму помощи, на которую может рассчитывать Киев, однако, по мнению источников, теоретически Украина может и вовсе остаться без финансовой помощи. Politico заключает, что "новый военный фонд ЕС для Украины оказывается всего лишь миражом".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру