Польша устроила большую дипломатическую чистку: отозваны 50 послов

Назначенные правым националистическим правительством дипломаты лишились постов

Польша отзывает 50 послов, назначенных бывшим правым правительством страны. Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что этот шаг "не является возмездием", при том, что министерство иностранных дел заявляет, что изменения уже происходят.

Назначенные правым националистическим правительством дипломаты лишились постов

Варшава отзывает 50 своих послов в рамках усилий нового, проевропейского правительства по улучшению дипломатических миссий в непростое время, сообщило министерство иностранных дел страны.

В своем заявлении министерство заявило, что смена послов была “необходимой” и послужила бы “лучшему, профессиональному выполнению сложных задач”, стоящих перед внешней политикой Польши, пишет The Guardian.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что крайне важно иметь команду лояльных послов, когда соседняя Украина ведет вооруженный конфликт против России. Он подчеркнул, что это “не возмездие” его предшественникам.

Все дипломаты были назначены предыдущей праворадикальной администрацией, которая правила восемь лет до декабря, когда трехсторонний оппозиционный альянс получил абсолютное большинство на выборах в Польше и пришел к власти с Дональдом Туском в качестве премьер-министра, отмечает The Guardian.

В заявлении правительства не назывался ни один из послов, отзываемых министром иностранных дел Радеком Сикорским, и не говорилось, когда будут заменены отозванные послы или будут ли сокращены какие-либо зарубежные должности.

Но министерство сообщило, что процедура уже началась, подчеркивает The Guardian.

Associated Press сообщило, что отзыв дипломатов может не получить одобрения президента Анджея Дуды, который был связан с предыдущим правым правительством и критикует Туска.

Если президент Дуда не одобрит изменения, временные поверенные в делах останутся главами миссий в тех местах, где послам было приказано вернуться домой.

Дональд Туск сказал, что он высокого мнения о работе посла Польши в США Марека Магеровски, что предполагает, что конкретный посланник, возможно, не будет отозван.

За годы своего пребывания у власти правящую националистическую партию "Право и справедливость" (PiS) обвиняли в подрыве верховенства закона в Польше, отмене прав на аборты и нападках на меньшинства. Ее действия вызвали вражду с ЕС по различным вопросам, начиная от независимости судебной системы и заканчивая правами секс-меньшинств, пишет The Guardian.

После того, как Туск был утвержден на посту премьер-министра в декабре, он поклялся “все исправить”.

“Мы сможем исправить ошибки, чтобы все без исключения могли чувствовать себя как дома”, - сказал он тогда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру