Стало известно, для чего США нужна Арктика

Эксперт заявил о цели США разместить ядерное оружие в Арктике

Эксперт заявил о цели США разместить ядерное оружие в Арктике

Вашингтон стремится усилить своё военное присутствие в арктическом регионе, чтобы иметь возможность размещать там тактическое ядерное вооружение, которое представляло бы потенциальную угрозу для интересов России. Об этом заявил член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош.

По информации издания Business Insider, США активно работают над восстановлением своих военных возможностей в Арктике, стремясь противостоять влиянию России и Китая в этом регионе. В этой связи США направляют ресурсы на создание вооруженных сил, способных эффективно действовать в условиях холодного климата, чтобы обеспечить достаточное военное присутствие для предотвращения конфликтов.

Бартош отметил, что американцы активно продвигаются в этом направлении, добившись вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

"А это открывает возможности для размещения там (в арктическом регионе) тактического ядерного оружия, которое будет угрожать интересам России в Арктике", - высказался он.

Бартош подчеркнул, что интересы США в арктическом регионе многообразны: это геологические ресурсы, включая нефть и газ, а также контроль над Северным морским путем, который представляет собой кратчайший маршрут между Азией и Европой. Кроме того, США стремятся обеспечить свободу мореплавания в северных морях, что позволит им размещать там корабли с крылатыми ракетами.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру