Эстонские пограничники пытались не пустить россиян на выборы президента РФ

Эстонские пограничники пытались не пустить россиян на выборы президента РФ

Сотрудники погранслужбы Эстонии предпринимали попытки воспрепятствовать гражданам России, которые выезжали на российскую территорию для голосования в рамках выборов президента РФ. Об этом в пятницу, 15 марта, рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Омбудсмен подчеркнула в своем Telegram-канале, что крайнюю обеспокоенность вызывают попытки эстонских пограничников помешать нашим гражданам попасть в Россию, чтобы реализовать свое избирательное право.

В итоге за 15 марта на избирательном пункте, расположенном неподалеку от российско-эстонской границы, смогли проголосовать свыше 200 граждан РФ, проживающих в Эстонии.

Тем не менее. Москалькова пообещала обратиться в ООН, ОБСЕ и Совет Европы с жалобами на недопустимое поведение эстонских пограничников.

Еще до выборов председатель Центризбиркома Элла Памфилова спрогнозировала провокации в дни голосования. Она подчеркнула, что страны Запада не скрывают: их цель – свержение власти в России. "Но, извините, пусть мечтают", - резюмировала глава ЦИК.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отмечал, что перед выборами президента РФ на Западе нарастала русофобия и усиливались попытки подвергнуть сомнению легитимность избирательного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру