«Нас назначили врагом»: Памфилова заявила о попытках Запада сорвать выборы в России

Глава Центризбиркома сообщила о готовности избирательной системы к голосованию

Элла Памфилова спрогнозировала провокации в дни голосования на выборах президента РФ. Глава Центризбиркома подчеркнула, что страны Запада не скрывают: их цель – свержение власти в России. «Но, извините, пусть мечтают», - заявила Памфилова.

Глава Центризбиркома сообщила о готовности избирательной системы к голосованию

В преддверии старта голосования на выборах президента РФ, которое пройдет в большинстве регионов страны с 15 по 17 марта, Элла Памфилова рассказала о готовности избирательной системы.

По словам главы ЦИК, для выборов изготовлено 113 млн 574 тысяч 550 бюллетеней. Бланки имеют несколько степеней защиты, поэтому их практически невозможно подделать.

В голосовании будут участвовать 112 309 907 избирателей. Еще около 2 млн человек примут участие за пределами РФ и 11 тысяч на Байконуре.

Около двух млн человек уже проголосовали досрочно. Такой формат был запущен с 25 февраля в 42 регионах. Досрочное голосование было организовано в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, четырех новых регионах и некоторых приграничных районах, сообщила глава ЦИК.

Она отметила, что эти выборы проходят в сложной, экстремальной обстановке. Особенно там, где объявлено военное положение.

- Это (проведение голосования – прим. "МК") было требование людей, - подчеркнула Элла Памфилова. - Они привыкли. Их с 2014 года бомбят представители киевского режима. Они привыкли, что им то дом разнесут, то детский сад. Это просто западный мир никогда не замечал. Им это неинтересно. Потому что есть дети первой категории, а есть дети, которых убивают на Донбассе, в Палестине. Их это не очень интересует.

Памфилова спрогнозировала возможные провокации в дни голосования. В целях безопасности ЦИК подготовил резервные помещения, на всякий случай.

Она также рассказала, что сами члены избиркомов постоянно испытывают давление со стороны западных стран. Но, по словам главы ЦИК, «никто не дрогнул».

- Мы под санкциями, это к слову о невмешательстве запада в наши выборы. Почти все внесены на сайт «миротворец», где постоянные угрозы убийством. Но ни разу не дрогнули. Я могу сказать только о телефонном терроризме, который постоянно идет, он очень распространен. В общем, жаловаться не буду. В нашей системе люди крепкие, - сказала Памфилова и добавила, что накануне интернет-аккаунт члены ЦИК Левичева пытались взломать с территории США.

Также Памфилова сообщила о беспрецедентных нарушениях прав рядовых граждан в рамках кампании по вмешательству в российские выборы.

- Ладно мы – чиновники, политики, государственные деятели, мы все под санкциями. А рядовые граждане при чём? В пуле западных стран, которые нас назначили врагом, идет беспрецедентное нарушение прав рядовых граждан, это факт, - заявила председатель Центризбиркома. При этом, по ее словам, в странах Азии, Африки и Латинской Америки все в порядке, там прав наших граждан никто не нарушает.

Между тем, в 144 иностранных государствах удалось организовать работу 295 избирательных участков. Для сравнения, в 2018 году на прошлых выборах президента стран, где были открыты участки, было 145. Но участков тогда было гораздо больше, 401. Памфилова сказала, что это связано в частности с закрытием в недружественных государствах российских дипломатических представительств. Так, в Австралии в 2018 году было 6 участков, сейчас только 2, в Германии также открыто 2 участка против 15 на прошлых выборах.

Также Памфилова акцентировала внимание на том, что провокации возможны не только внутри страны, но и за рубежом.

- Мы справимся, - заверила глава ЦИК России, - некоторые организации не скрывают, что преследуют цель свержения власти. Но, извините, пусть мечтают. У нас, в отличие от них, выборы прямые, демократические. Как скажет народ, как поступит, так и будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру