Словам Макрона об отправке французских войск в Одессу нашлось объяснение

«От портов зависит существование Украины», - считает политолог Димитриев

Французская газета Le Monde выпустила материал, в котором сообщается, что президент Франции Эммануэль Макрон в конце февраля говорил об «отправке своих людей в Одессу». Что кажется уже вполне возможным на фоне заявлений Макрона о возможном вводе войск на Украину. Почему именно Одесса?

«От портов зависит существование Украины», - считает политолог Димитриев

В газете рассказывается об эпизоде, произошедшем 21 февраля 2024 года. В Елисейском дворце президент Франции Эммануэль Макрон принимал поздравления после церемонии перенесения в Пантеон праха армянского участника французского движения Сопротивления Мисака Манушяна. Тогда, после стакана виски, он решил высказаться по поводу ситуации на Украине и заявил гостям: «В любом случае, в наступающем году мне придется отправить людей в Одессу». А 26 февраля он уже публично сообщил о планах Франции ввести свои войска на Украину.

В материале издания сообщается, что отправка военных обсуждалась французскими властями еще с 2023 года. В частности, этот вопрос затрагивался на заседании совета министров еще 12 июня 2023 года, после первых неудач ВСУ во время летнего контрнаступления на позиции ВС РФ. «В Париже обеспокоены слабостью украинских войск», - считает автор материала.

Кроме издания Le Monde, о вводе войск в Одессу писали украинские телеграм-каналы со ссылкой на некий France News. Сообщалось, что якобы «французские полки» уже направляются в Одессу через Румынию. Вскоре нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко (внесен в список экстремистов и террористов в РФ) заявил, что это фейк. Он также напомнил, что без разрешения Рады никакие иностранные войска не могут быть введены на Украину. А Рада сейчас и собраться-то не может, не то, чтобы выдавать добро на интервенции.

Украинское издание «Страна» в связи с этими заявлениями напомнило о том, что слова Макрона пришлись на практически круглую дату: 105 лет назад армия Франции уже находилась на украинской территории. Как раз в Одессе. Еще в конце 1917 года Великобритания и Французская Республика разделили часть России на сферы влияния. Территория к северу от Черного моря попала в зону ответственности французов. Они пробыли в Одессе с декабря 1918 года по апрель 1919-го. Кончилось это тем, что на фоне успехов Красной Армии матросы французского флота и части на берегу подняли восстание с требованием вывести войска и вернуться домой. Командованию пришлось отдать приказ об эвакуации. Как говорится, история циклична.

Стоит отметить, что ранее на сайте МИД Франции был опубликован материал под заголовком: «Самый «французский» из всех городов Украины - Одесса - находится в опасности». В нем рассказывается о «двухвековой дружбе Франции и Украины». Мол, Одесса с 1972 года и город-побратим Марселя, и вообще в свое время этот город построил француз, и министр Европы и иностранных дел там побывала в 2023 году, чтобы выразить свою поддержку украинскому народу. Интересно, что сейчас эта страница недоступна. Ее можно найти только в ВебАрхиве. 

Напомним, что на встрече с лидерами Французской коммунистической партии Макрон заявил, что Франция может ввести свои войска на Украину в том случае, если фронт начнет смещаться в сторону Киева или Одессы. Об этом сообщило издание L'Indépendant. Ранее Макрон по итогам парижского саммита не исключил возможность отправки войск на Украину. «Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным образом. Но в будущем ничего исключать нельзя», — заявил он. 7 марта он сообщил, что в вопросе поддержки Украины для Франции нет никаких «красных линий». 

О том, почему в связке «Франция - Украина» акцентируется внимание на Одессу и к чему может привести, мы спросили у политического консультанта, уроженца Одессы Игоря Димитриева:

«Фактически, существование вообще Украины как независимого субъекта зависит от того, контролирует ли она порты Одесского залива — выход к Черному морю. Без этого Украина, даже с имеющимися в наличии территориям, сельскохозяйственными угодьями, предприятиями и населением, оказывается изолирована. Все-таки ее окружают Польша, Венгрия, Румыния, которые не настолько дружественны, как говорит украинская пропаганда. Они блокируют экспорт, создают проблемы мигрантам, беженцам. В этом смысле Одесса - точно не менее значимый регион, чем Киев. Киев, конечно, столица, большой город, но существование Украины скорее зависит от Одессы.

Еще момент. Если Одесский залив остается под контролем Украины, то это значит, что угроза Черноморскому флоту не снимается. Вопрос контроля Черного моря для России очень важен и стратегически, и фактически. Его потеря поставила бы под вопрос западный экспорт. Сейчас поверхность этого моря становится полем боевых действий.

Что касается ввода французских войск, то это имеет определенные исторические корни. Французы уже были в Одессе 100 лет назад во время Гражданской войны. Но усилятся ли от этого обстрелы города сказать сложно. Все зависит от того, насколько острыми будут отношения России и стран НАТО. Есть два варианта развития событий: либо отношения будут острыми, и ракетные обстрелы усилятся, либо они произведут какой-то негласный раздел зон влияния на западную и российскую».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру