Европа признает президента РФ частично: и хочется, и колется

Политолог Мария Силкина: «Все, что произошло, логично и вполне ожидаемо»

Европа признала выборы президента России на всех территориях, кроме Крыма и присоединенных субъектов в сентябре 2022 года. В заявлении ЕС подчёркнуто, что жители России были лишены «реального выбора», они сожалеют, что к этому процессу не были допущены наблюдатели из ОБСЕ,  но в целом все хорошо.

Политолог Мария Силкина: «Все, что произошло, логично и вполне ожидаемо»

По мнению экспертов, случившееся было вполне ожидаемо. Признать признали — поздравить не поздравили. «Совсем не признать итоги президентских выборов в России Запад не может. Иначе, если нет, с их точки зрения, легитимного главы государства, то с кем тогда в будущем вести диалог и переговоры по Украине? То есть с одной стороны им и хочется, а с другой колется», — считает политолог Марина Силкина, специалист в области международного права.

    В соответствии со статьей 77 ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав, результаты выборов могут быть признаны недействительными только в случае, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей. По информации ЦИК и международных наблюдателей из 106 стран, на текущий момент таких нарушений не выявлено. 

  При этом ожидаемо было, что волеизъявление граждан по Крыму и остальным трём областям не будет зачтено. Так как мировая общественность не считает эти территории российскими согласно нормам международного права.

   «Частичное признание выборов президента - некая промежуточная позиция, было бы странным не признавать референдумы по Крыму и новым территориям, и вдруг признать результаты выборов главы РФ на этих же территориях. Поэтому, на самом деле, все то, что произошло, логично и вполне ожидаемо», — считает Силкина.

  Тем не менее, в заявлении Совета ЕС говорится, что выборы РФ проходили в «условиях постоянно сужающегося политического пространства», которое привело «к росту нарушений гражданских и политических прав» и лишило россиян «реального выбора». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру