Путин на Красной площади продемонстрировал расстановку сил: Харитонов слева, Даванков в сторонке

Президент поздравил россиян с 10-летием крымской весны и напомнил о непотопляемом авианосце

День 18 марта поистине удивительный. Во-первых, исторические, под каким углом ни взгляни, результаты выборов. Во-вторых, коллективный Запад трясет, как никогда. Тут и Карл III, который, как киношный Бубликов, сначала умер, а потом не умер. И немцы, которые решили теперь именовать Путина просто «Путин» - можно подумать, от этого что-то изменится. И США, вдруг изъявившие желание сейчас же, не теряя ни минуты, сесть за стол переговоров с Москвой и Пекином. В общем, праздник, да и только. И вишенкой на праздничном торте – 10-летие объединения Крыма с Россией.

Президент поздравил россиян с 10-летием крымской весны и напомнил о непотопляемом авианосце

Пока Владимир Путин общался с тройкой кандидатов «второго эшелона» в Кремле, на Красной площади уже вовсю шел концерт. Конечно, все собравшиеся ждали президента – действующего и вновь избранного, в одном лице. Но часа два к ряду им пришлось наблюдать другие лица. Пели Григорий Лепс, Полина Гагарина. Когда на сцену вышел лидер «Любэ» Николай Расторгуев, как-то сразу почувствовалось – скоро придет Путин.

- Дорогие друзья!- начал Владимир Путин. Зал, точнее, площадь, взревела, - Я от души всех приветствую. Приветствую и поздравляю с праздником.

Хоть с самого утра по всем федеральным ТВ-каналам и транслировалась мысль, что нынешние выборы – это праздник, поздравлял Путин россиян не с этим.

- С воссоединением Крыма и Севастополя с Россией, - продолжил свое поздравление президент, - Ровно 10 лет назад на Красной площади, продвигаясь на эту же сцену, вспомнил о том, что Крым часто называют «непотопляемым авианосцем».

Рассказал об этом российский лидер не просто так. В этот самый момент можно было постичь движение мысли президента:

- Именно это и навело на мысль сказать, что Крым вернулся в родную гавань, - объяснил Путин. 

Но Крым – это не только стратегически важная территория, подчеркнул он. Это наши традиции, история и, главное, люди.

- Севастопольцы, крымчане. Они – наша гордость. Они через десятилетия пронесли веру в Отечество. Они никогда не разделяли себя с Россией. И именно это позволило Крыму вернуться в состав нашей общей семьи, - сказав это, Путин убил сразу двух зайцев: возвысил простых крымчан и указал место в истории тем, кто в свое время принимал решение отдать полуостров Украине.

После этого президент перешел к новым регионам – Новороссии и Донбассу. Они тоже вернулись в родную гавань, но…

- Их путь на Родину оказался гораздо более тяжелым, трагичным. Но все-таки мы сделали это. И это тоже большое событие в истории нашего государства. Теперь мы развиваемся и идем вместе, чувствуя локоть друг друга, - подчеркнул президент и как бы между делом, чтобы молодая по большей части аудитория слушателей не заскучала, сообщил о важнейшем событии. О далеко идущем событии, которое может стереть в пыль планы Запада - разрушить Крымский мост и тем самым отрезать полуостров от материковой части России:

- Сегодня мне сообщили, что восстановлена железная дорога от Ростова до Донецка, до Мариуполя и Бердянска. Мы продолжим эту работу и скоро железнодорожные составы пройдут прямо в Севастополь. И это будет еще одна, - эту фразу Путин сказал несколько громче, - альтернативная дорога для Крымского моста. Вместо Крымского моста.

Президент подчеркнул: идти дальше мы будем вместе. И именно это – не на словах, а на деле, делает нас реально сильнее.

Красная площадь на эти слова Путина отреагировала соответственно, начав скандировать: «Россия! Россия!»

- И все это происходит благодаря вам, гражданам России, - заключил глава государства, а зрители все продолжали скандировать. 

Беззвучно в такт толпе двигал губами Николай Харитонов. «Кандидаты второго эшелона», все трое, тоже оказались на сцене. Владимир Путин сказал, что неожиданно (для них, разумеется) предложил им тоже прийти.

- У нас разные подходы к достижению общенациональных целей. Но у нас одна Родина. Поэтому они здесь, - подчеркнул Путин.

И правда, не время сейчас локтями толкаться. Локоть, как ранее отметил президент, сейчас нужен совсем для другого.

Получив доступ к микрофону, коммунист Николай Харитонов (второе место на выборах) напомнил про тревожные времена 2014-го.

- Россия и Крым – Родина одна! - трижды повторил Харитонов. Аудитория не подхватила речевку.

- Добрый вечер, Россия, добрый вечер, Крым, добрый вечер, Севастополь! – громом раздался голос Леонида Слуцкого. Один только тембр политика уже настроил слушателей на нужную волну.

- Мы помним те волнующие времена, - начал Слуцкий и тоже сказал про непростые дни 2014-го, которые предшествовали крымской весне, которая теперь вписана, как подметил лидер ЛДПР, золотыми буквами в историю.

Надо признать, Слуцкий сорвал овации.

Но еще больше аплодисментов получил Владислав Даванков. Хотя ему как будто бы и нечего было сказать. Он ограничился лишь который дежурной фразой с поздравлением. 

А может это и не ему были аплодисменты вовсе, ведь сразу после Даванкова у микрофона вновь оказался Владимир Путин.

И тут кто-то запел гимн. Это был Григорий Лепс. К нему присоединились все: Полина Гагарина, Николай Расторгуев, ведущие. Пел Владимир Машков. Пели Харитонов, Слуцкий, Даванков. Разумеется, Путин тоже пел. За эти минуты удалось рассмотреть, кто где стоит.

Путин, естественно, в центре. Слева Харитонов. Справа – Слуцкий. «Левые» и «правые» на своих местах. Только вот Даванков сиротливо стоял правее лидера ЛДПР и будто бы чуть дистанцировался.

Машков, Расторгуев, Гагарина, Скляр: выигравший выборы Путин выступил на Красной площади

Машков, Расторгуев, Гагарина, Скляр: выигравший выборы Путин выступил на Красной площади

Смотрите фотогалерею по теме

Возможно, так получилось стихийно. А может и нет.

Сюжет:

Выборы президента России 2024

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру