«Помогут «Панцири»: эксперты рассказали, как защитят от дронов НПЗ

ВСУ атакуют наши нефтеперерабатывающие заводы новыми беспилотниками

Меры по защите российских нефтеперерабатывающих заводов, которые в качестве основной цели выбрал противник, предпринимаются в экстренном порядке. В ближайшее время все нефтеперерабатывающие заводы получат самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». Об этом в эфире программы «333» рассказал летчик-истребитель и админ авиационного телеграм-канала Fighterbomber.

ВСУ атакуют наши нефтеперерабатывающие заводы новыми беспилотниками

Киевский режим объявил войну нашим нефтеперерабатывающим заводам с целью лишить нас ресурсов. По некоторым данным, в европейской части России сейчас 86 нефтеперерабатывающих заводов. Из них введены в эксплуатацию  - 36, строятся — восемь и 42 находятся в стадии проектирования. Из действующих  нефтеперерабатывающих заводов, по некоторым данным,  атаковано семь.

Ведущий программы «333» обратил внимание на то, что противник атакует не бочки с топливом, «которые красиво бахают и делают красивую картинку», а ректификационные колонны:

- Сама по себе ректификационная колонна не настолько сложный объект, чтобы ее нельзя было восстановить, - рассказал ведущий. - В хорошие времена ее делали за две недели. Демонтаж, ремонт может будет проходить медленнее... Но к ремонту поврежденных колонн люди приступают незамедлительно.

При этом, по данным эксперта, сейчас все заводы работают только на 30% мощности. В случае восстановления колонн, есть возможность перейти на другие объекты и работать на 100% мощности.

«А если очень захотим или нас очень попросят, то будем работать на 110% мощности — без выходных, отпусков. И будем давать еще больше. Плюс запасов этого топлива у нас столько, что мы не знаем, куда его девать», - процитировал ведущий работников одного из заводов. 

- Украинская сторона понимает это или нет? - задал он риторический вопрос.

По его словам, имеющимися у противника силами и средствами невозможно нанести непоправимый урон нашей нефтеперерабатывающей системе. Кроме того, характер наносимых ударов - с паузами в две недели и по выборочным целям - говорит о том, что ВСУ стеснены в средствах.

То есть ВСУ не наносят удар по всем нефтеперерабатывающим заводам сразу, а действуют так: наносят удар по одному заводу, потом следует пауза, потом — по двум и снова пауза, в течение которой мы уже все отстроили... «Это несерьезно», - считает эксперт.

Ведущий программы также отметил, что уже в ближайшее время будет решена проблема с защитой заводов

- Сейчас экстренно предпринимаются меры по защите заводов, - рассказал он, ссылаясь на свои источники. - После определенных атак собирались главы региональных правительств... Раскупают комплексы радиоэлектронной борьбы - сейчас очереди расписаны на месяц вперед. Да, была пауза, а сейчас раскупают все, что может защитить от дронов. Кроме того, всем (охранникам) раздали помповые ружья. Подключилось Минобороны. Сейчас заводам раздадут по «Панцирю» (самоходная зенитная ракетно-пушечная комплексы. - «МК»), и все будет хорошо.  Кому-то, кстати, уже  до этого раздали.

Второй ведущий программы «333», бывший спецназовец Александр Арутюнов предположил, что удары по заводам наносятся дронами самолетного типа, которые ВСУ анонсировали некоторое время назад.

- Два месяца назад анонсировали свои «самолетики» с дальностью до 750 километров, и эти «самолетики» сегодня и бьют по нефтеперерабатывающим заводам, которые находятся на дальности, позволяющей по ним ударить. Почему нефтеперерабатывающие заводы? Потому что это максимально ярко уничтожаемая и самая легкая цель. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру