«Остановлена надолго»: гидротехник Тетельмин рассказал о значении выведенной из строя Днепровской ГЭС

«Выполняла роль «пикового регулятора»

В ответ на обстрелы Белгорода и других мирных российских городов Вооруженные силы РФ нанесли ракетные удары по объектам энергосистемы Украины. Как заявил в эфире украинского телемарафона директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота, из-за повреждений и пожара остановила работу крупнейшая ДнепроГЭС, расположенная в Запорожье. О том, какую роль играла гидроэлектростанция в энергетической системе Украины, рассказал «МК» гидротехник, доктор технических наук, профессор РУДН Владимир Тетельмин.

«Выполняла роль «пикового регулятора»
Фото: СОЦСЕТИ

Днепровская гидроэлектростанция — самая мощная из шести гидроэлектростанций, построенных на Днепре.

— Днепрогэс обеспечивала около 10% суточного распределения электроэнергии Украины, — говорит Владимир Тетельмин. — Она работает давно, первые гидроагрегаты были пущены еще в 1932 году по плану ГОЭЛРО. Гидроэлектростанцию строила вся страна. Многое из оборудования пришлось закупать за рубежом. Говорят, что мы платили золотом. Чтобы построить ДнепроГЭС, пришлось продавать картины из музея. Гидроэлектростанция стала нашей гордостью.

Как говорит эксперт, до середины 50-х годов прошлого столетия Днепровская гидроэлектростанция была самой крупной в Европе. Ее мощность — 1569 МВт.

— Вырабатываемая электроэнергия шла в основном на промышленные предприятия Запорожья, Кривого Рога, Днепропетровска, многие из которых работали на «оборонку».  

Днепрогэс имеет две станции: ГЭС-1 и ГЭС-2

— У них один и тот же напор, одна бетонная плотина высотой 64 метра. Первоначально на правом берегу Днепра была пущена ГЭС-1. А потом на левом берегу дополнительно была построена ГЭС-2, потому что воды хватало. Там здание с машинным залом уже приплотинного типа. Первые шесть гидроагрегатов были введены в эксплуатацию в 1974 и 1975 годах, последние два — в 1980-м. ГЭС-2 стала дополнительно вырабатывать электроэнергию.  

Эксперт обращает внимание на то, что ДнепроГЭС выполняла роль «пикового регулятора».

— Утром и вечером, когда потребители включают все энергопотребляющие приборы, идет повышенный расход электроэнергии, пиковая нагрузка. Нужны мощности для маневрирования энергией. Атомные электростанции, которые сейчас обеспечивают большую часть генерации, не могут быстро нарастить и сбросить производство электроэнергии. Это могут сделать только ГЭС. Включил турбину — она начала крутиться, вырабатывать электроэнергию. Гидрогенератор тоже включился в работу. Закончилась пиковая потребность — выключили турбину, она снова стоит, ждет востребованности. В этом плане ГЭС незаменимы. У них очень высокая маневренность.  

Глава «Укргидроэнерго» Сирота заявил, что 22 марта в установки ГЭС-1 и ГЭС-2 на Днепровской ГЭС было прямое попадание ракет, начался пожар. По его словам, ГЭС-2 серьезно повреждена, там разрушена опора и разбиты подкрановые балки.

— Скорее всего, разрушен машинный зал, гидроагрегаты, а также трансформаторные подстанции и ЛЭП, которые подавали электроэнергию, по сути, по всей Украине. Краны, с помощью которых маневрируют гидрозатворами, тоже, видимо, пострадали. Они ходят, когда надо спустить воду — поднимают затвор. Когда надо перекрыть воду — опускают затвор. Гидрозатвор весит десятки тонн, поэтому используются специальные козловые краны.

Сама плотина цела.

— У нас не было целью ее уничтожить. Это Украина целенаправленно била по плотине и затворам Каховской ГЭС, чтобы вызвать разрушительное наводнение. Судя по всему, работа ДнепроГЭС остановлена надолго.

На гидростанции сейчас поднимают затворы и осуществляют пропуск воды ниже по течению Днепра.

— Воду сейчас там сбрасывают через водосливы. Их там десятки — поэтому и плотина такая красивая. Там много «бычков», и между ними стоят затворы. Часть затворов они поднимут, вода будет вхолостую сбрасываться в нижний бьеф, мимо гидротурбин.

— Сколько времени может понадобиться на восстановление машинного зала и электрооборудования?  

— Надо будет отдельно размещать заказы на серьезных гидросиловых заводах. Это долгая история, в оптимальных условиях все может растянуться на полгода. Там было восемь агрегатов, думаю, что не все они были разрушены. Какие-то, возможно, остались.  

В результате ракетных ударов по объектам энергосистемы Украины были разрушены не только ГЭС, но и ТЭС.

— Идет целенаправленная работа по обесточиванию, чтобы встало движение по железным дорогам, чтобы по ним не шли военные грузы, чтобы остановились оборонные предприятия, чтобы не производились и не ремонтировались танки в Харькове…

На Украине работают три атомных электростанции, которые дают основную выработку электроэнергии — почти 65% от общего производства в стране.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру