Совбез ООН проголосовал за требование немедленного прекращения огня в Газе: США воздержались

Нетаньяху отменил визит израильской делегации в Вашингтон

Совбез ООН проголосовал за требование немедленного прекращения огня в Газе впервые с начала войны между Израилем и ХАМАС, после того как США отказались от угрозы наложения вето, что привело к значительному разрыву с израильским правительством.

Нетаньяху отменил визит израильской делегации в Вашингтон

США воздержались при голосовании за резолюцию, которая “требует немедленного прекращения огня на месяц Рамадан”. Документ, принятый Советом Безопасности ООН, также требует освобождения заложников движением ХАМАС, но не ставит прекращение огня в зависимость от освобождения заложников, на чем ранее настаивал Вашингтон. Все остальные 14 членов Совета Безопасности проголосовали за резолюцию.

Перед голосованием премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил отменить визит израильской делегации в Вашингтон, запланированный на начало этой недели для обсуждения планируемого израильского наступления на город Рафах в Газе, против чего выступила администрация Байдена.

В итоге, как сообщают СМИ, Нетаньяху отменил визит израильской делегации в Белый дом, согласно сообщениям израильских СМИ, после того как США отказались от угрозы наложить вето на голосование Совета Безопасности ООН с требованием немедленного прекращения огня в Газе.

В заявлении канцелярии премьер-министра Израиля говорится, что «США отступили от своей последовательной позиции в Совете Безопасности, связывающей прекращение огня с освобождением заложников».

То, что Соединенные Штаты Америки воздержались при голосовании, а не наложили на резолюцию вето (как это бывало уже не раз), знаменует собой раскол американской администрации в отношениях с правительством Нетаньяху, отражая растущее разочарование в Вашингтоне вызывающим утверждением премьер-министра Израиля о том, что израильские войска продолжат атаку на Рафах, и продолжающимися израильскими препятствиями в доставке гуманитарной помощи.

Хотя резолюция требует временного прекращения огня в течение оставшейся части священного для мусульман месяца Рамадан, в документе добавляется, что это должно привести к “длительному устойчивому прекращению огня”. В последней поправке, которую потребовали США, слово “длительный” заменило формулировку “постоянный”, несмотря на возражения России.

В последнюю минуту в понедельник утром США запросили поправку, добавляющую осуждение ХАМАС за его нападение на Израиль 7 октября, что привело к срочному скоплению дипломатов в зале заседаний, но отказались от этого требования, когда стало ясно, что поправка встретит сопротивление.

Между тем на заседании Совета Безопасности ООН посол США Линда Томас-Гринфилд раскритиковала подход России и Китая и заявила, что США разочарованы тем, что резолюция по-прежнему не заходит достаточно далеко, чтобы осудить ХАМАС как террористическую организацию. Томас-Гринфилд заявила: «Мы высоко оценили готовность членов этого Совета внести некоторые из наших правок и улучшить эту резолюцию. Тем не менее некоторые ключевые правки были проигнорированы, включая наши просьбы добавить осуждение ХАМАС. И мы не были согласны со всем в резолюции. По этой причине мы, к сожалению, не смогли проголосовать за.

Крайне важно, что прекращение огня и освобождение заложников позволят гораздо большему количеству гуманитарной помощи попасть в Газу в то время, когда надвигается массовый голод, и предоставят возможность работать над устойчивым прекращением боевых действий и над будущим, в котором ХАМАС больше не сможет угрожать Израилю и никогда не повторит 7 октября».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к выполнению принятой в Совете Безопасности резолюции, требующей немедленного прекращения огня в Газе, добавив, что “неудача была бы непростительной”.

В сообщении Гутерриша в социальных сетях говорится: «Совет Безопасности только что одобрил долгожданную резолюцию по Газе, требующую немедленного прекращения огня и немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников. Эта резолюция должна быть выполнена. Невыполнение было бы непростительным».

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру