Европол заподозрили в серьезном нарушении безопасности: «погряз в криминале»

Пропажа секретных документов бросила тень на полицейскую службу ЕС

Исчезновение конфиденциальных файлов высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов вызвало кризис в Европоле. Предполагалось, что они должны были находиться под замком, в охраняемом хранилище глубоко внутри штаб-квартиры полицейской службы ЕС в Гааге. С тех пор национальный орган начали детективное расследование.

Пропажа секретных документов бросила тень на полицейскую службу ЕС

Напомним, что летом 2023 года пропала папка особо секретных файлов, содержащих личную информацию высших руководителей правоохранительных органов ЕС.

Согласно внутренней записке агентства, сообщает Politico, и беседам с нынешними и бывшими сотрудниками, утечка личных дел исполнительного директора Европола Кэтрин Де Болле и других высокопоставленных чиновников произошла незадолго до сентября 2023 года.

«6 сентября 2023 года Директорат Европола был проинформирован о том, что личные бумажные дела нескольких сотрудников Европола исчезли», — заявлялось в ведомстве. Когда официальные лица проверили все записи агентства, они обнаружили «дополнительные недостающие файлы», добавили позже.

В агентстве, базирующемся в Гааге, прежде всего, пытаются выяснить, как центральное правоохранительное ведомство Европы попало в такую переделку.

«Учитывая роль Европола как правоохранительного органа, исчезновение личных файлов сотрудников представляет собой серьезный инцидент с нарушением безопасности и персональных данных», — подчеркивает представитель национальной полицейской службы ЕС.

Европол является одним из крупнейших агентств Европейского союза. Он координирует крупные международные расследования и операции с национальными полицейскими органами и партнерами, такими как Интерпол и ФБР Соединенных Штатов Америки.

Американское издание получила комментарии четырех действующих и бывших должностных лиц Европола, осведомленных об инциденте. По словам чиновников, некоторые из утерянных файлов появились вновь, когда гражданин обнаружил их брошенными в общественном месте в Гааге и принес в местный полицейский участок. Считается, что не сразу стало ясно, как долго документы отсутствовали и почему их забрали из учреждения.

«Полиция Гааги была посвящена в некоторые детали, связанные с продолжающимся внутренним расследованием Европола», — отметил представитель правоохранительных органов Гааги Стивен ван Сантен.

По словам трех из четыверых чиновников, пропавшие личные дела принадлежали исполнительному директору Европола Де Болле и трем ее заместителям — Юргену Эбнеру, Андрею Линцу и Жан-Филиппу Лекуффу.

Документы могут содержать информацию о соответствующем образовании должностных лиц, их датах рождения, семейном положении, иждивенцах, текущем адресе и другой обычной информации, хранящейся в отделе кадров, сказал один из чиновников.

Конфиденциальные кадровые файлы Европола на бумажных носителях хранятся запертыми в сейфе, в помещении, доступ к которому ограничен.

«Очень немногие люди знают код от сейфа», — пояснил один из чиновников, непосредственно знакомый с процедурой.

После инцидента руководитель отдела кадров агентства Массимилиано Беттин был отправлен в административный отпуск. Во внутренней записке Европола говорилось, что «на этом фоне глава отдела кадров Беттин будет недоступен до дальнейшего уведомления» и «глава административного отдела обеспечит непрерывность бизнеса руководства отдела кадров».

Беттин, занимавший должность главного маршала полиции Италии, возглавлял отдел кадров Европола с 2016 года. В общей сложности в агентстве работает более 1400 сотрудников.

По словам официальных лиц, одна из теорий заключается в том, что файлы могли быть изъяты, чтобы нанести ущерб Беттини, в контексте внутренних конфликтов внутри агентства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру