Forbes: британские танки ВСУ мало стреляют и легко вязнут в земле

Forbes: британские танки ВСУ мало стреляют и легко вязнут в земле
Фото: dvidshub.net

Посланные Украине танки Challenger 2 в количестве четырнадцати единиц не оправдали надежд украинских солдат. Об этом написал американский журнал Forbes 27 марта.

«Challenger 2 не подходит Украине. Во-первых, они невероятно громоздкие: 71-тонный танк с легкостью застревает в украинской мягкой почве прямо в пылу сражения, подвергая экипаж огромной опасности», — объяснило издание.

Кроме того, британцы не выдали украинцам дополнительную броню, защищающую уязвимые бока танка и его переднюю нижнюю часть, заменив её более легким аналогом. От дронов или переносных противотанковых комплексов она еще защитит или хотя бы немного смягчит удар, а вот обычный снаряд, как сообщил журнал, пробьет подобную хрупкую броню насквозь.

Еще один недостаток Challenger 2 в том, что он недолговечен: резьба уникальной 120-мм пушки начинает стираться всего после 500 выстрелов:

«Чтобы сохранить иностранные танки от уничтожения российскими войсками, украинцы используют их в виде гаубиц, но проблема в том, что гаубица должна постоянно стрелять, а британский танк делать это так часто не может... Вот почему Challenger 2 не подходит для сражений на территории Украины», — сообщило издание.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру