«Готовятся к войне»: эксперт рассказал, почему маневры НАТО в Польше привели к жертвам

Максимально приближены к реальным боевым условиям

В Польше военные были вынуждены остановить масштабные военные учения. Причина – большие потери среди личного состава: погибло уже пятеро военных. Бывший офицер армии США Станислав Крапивник не раз принимал участие в учениях НАТО. В эксклюзивном интервью «МК» он прокомментировал кровавые ЧП в ходе польских военных учений.

Максимально приближены к реальным боевым условиям

Согласно официальным данным польской армии, в ходе учений в Польше погибли уже пятеро человек: два сапера подорвались на мине, двоих сбила бронетехника (наверное, переходили на красный свет), одного накрыла лавина.

Станислав, приходилось участвовать в таких учениях НАТО? Как часто?

— Да, конечно, приходилось не раз. В основном — масштабные учения проходили два раза в год.

Как часто были случаи потери личного состава на учениях? Пять человек — это много?

— Такие случаи бывали часто. Все зависит от интенсивности боевой учебы и симуляции реальных военных действий. Потеря людей на военных занятиях в польской армии подтверждает тот факт, что учения были максимально приближены к боевой обстановке. Поляки готовятся к войне с нами и активно используют опыт нашей специальной военной операции.

Если вспоминать гибель военных на других учениях, то основная причина подобных ЧП — это, как правило, нелепое управление танками и боевыми машинами «Брэдли», которые давили людей как траву. Часто бывали случаи, когда бронемашины цепляли провода на железнодорожных переездах. В результате большая статистика потерь была от удара током. 

Помню, как-то боевая машина «Брэдли» гусеницами наехала на солдата. Но тому повезло: остался жив благодаря рыхлой земле, голова просто ушла в землю. Все случилось на моих глазах. Это было невероятно!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру