Названы доказательства причастности Украины к теракту в «Крокус Сити Холле»: вербовка детей, черный рынок оружия

Вице-спикер ГД Анна Кузнецова назвала киевский режим катализатором международного терроризма

Полный список конечных бенефициаров теракта в «Крокус Сити Холле» пока неизвестен. Идет следствие. Но уже первых результатов хватит, чтобы ожидать скорого принятия решений. Жестких и очень неприятных — для Киева. Уши Банковой торчат отовсюду, куда ни взгляни. Рекрутинг наемников, отмывание денег для финансирования терроризма, вербовка взрослых и подростков через соцсети для совершения преступлений, черный рынок оружия. Все это проливает свет на причины, по которым убегающим террористам из «Крокуса» было подготовлено окно на Украину. 

Вице-спикер ГД Анна Кузнецова назвала киевский режим катализатором международного терроризма

Данный теракт - это следствие преступной политики в том числе и киевского режима. Он уже давно перешел на террористические методы работы. Мы неоднократно выявляли террористические черты в тех злодеяниях, которые совершал киевский режим, - заявила в четверг  вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

Минимум 20% оружия, поставляемого странами НАТО для нужд ВСУ, в итоге попадают на черный рынок, отметила Кузнецова. Можно ли исключить, что в этих 20 процентах не было именно того оружия, которое попало в руки террористов из «Крокусе»? Разумеется, нет.

Более двухсот терактов предотвращено ФСБ, в том числе подготовка химического терроризма. Киевский режим становится площадкой для обката боевиков и диверсантов, которые проходили подготовку в 17 полевых лагерях. Для этого СБУ приглашали эмиссаров со всего мира. Сегодня внутри ВСУ создан специальный карательный батальон, который организует вербовку наемников, - сообщила Анна Кузнецова.

Киевский режим становится катализатором международного терроризма, а преступники вовсю пользуются инфраструктурой, которую предоставляет киевский режим, подчеркнула вице-спикер ГД.

Это происходит внутри государства и в рамках государственных решений. Это одно из самых страшных сочетаний, которые можно себе только представить, - заметила Кузнецова.

Признание кровавых «заслуг» Незалежной не за горами. Директор ФСБ Александр Бортников уже предложил признать СБУ террористической организацией.

Вскоре после этого начался настоящий вой на болотах: глава украинского ГУР Кирилл Буданов (внесен в перечень Росфинмониторинга лиц, причастных к терроризму и экстремизму), а вслед за ним и министр иностранных дел Михаил Подоляк поспешили откреститься от какой-либо причастности к атаке на «Крокус» и заявили, будто вообще выступают против любых ударов по мирным гражданам, «даже если это враги». Никакой веры в искренность Банковой, естественно, нет. А вот страх ее обитателей перед последствиями, которые неминуемо наступят после признания украинских официальных структур террористическими, налицо. 

Анна Кузнецова подчеркнула, что все решения относительно признания СБУ террористами будут всячески поддержаны. Тем более что факты терроризма со стороны Незалежной уже несколько месяцев фиксирует парламентская комиссия по расследованию преступлений киевского режима. Чего стоят хотя бы действия Киева против детей — как своих, украинских, так и российских. 

Украинские спецслужбы пытаются вербовать детей и подростков через соцсети. По словам Кузнецовой, в основном в оборот берут ребят из неблагополучных семей или сирот. Их вербуют подкупом или шантажом. Схема работает в 13 регионах Украины. Далее уже эти завербованные дети под кураторством СБУ пытаются вербовать детей в России. Пишут им письма в мессенджерах, сообщения в чатах, звонят на мобильный. Цель — склонить ребят к пропаганде экстремизма и преступлениям, включая терроризм. Такие факты зафиксированы в 19 регионах России.

- В марте количество сообщений с использованием подросткового сленга с оправданием преступлений выросло на 23% по сравнению с началом года, с дискредитацией российских ценностей на 28%. В 30% используется русский язык, в 70% - украинский, - раскрыла свежие данные Кузнецова.

Виртуальных рекрутеров будут отключать. Генпрокуратура совместно с Минцифры и Роскомнадзором готовят законопроект, расширяющий технические возможности блокировки противоправного контента. Об этом заявила вице-спикер Совфеда Ирина Святенко.

Кроме интернет-вербовки, полевых лагерей, черного оружейного рынка и рекрутинга боевиков у Незалежной есть и еще одно более чем сомнительное достижение. Она отмывает деньги, направляемые на финансирование терроризма.

Киевский режим помогает совершать транзакции международным террористическим группировкам, которые имеют счета в банках Украины. Я говорю о тех фактах, которые имеют очень четкие формулировки в международных документах и считаются преступлением в соответствии с международным правом, - сказала Кузнецова.

Для прикрытия используются непрозрачные сделки с механизмом депонирования. Это помогает замылить следы, а найти концы становится сложно. В результате банки некоторых стран уже ограничили транзакции через Украину из-за высокого риска скрытого финансирования терроризма.

Не хочет иметь банковских дел с Незалежной даже Лондон. В распоряжении наших парламентариев оказалось письмо Британско-украинской торговой палаты в английский минфин. Документ указывает на факты блокировки счетов британских компаний «даже за одну транзакцию с юридическими лицами Украины».

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29246 от 29 марта 2024

Заголовок в газете: Желто-синее лицо терроризма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру