Угрозы теракта: французские силы безопасности заявили об охране каждой церкви на Пасху

Полиция будет внимательно следить за транспортными средствами и людьми во время пасхальной службы

Правительство Франции сообщило, что выставит сотрудников правоохранительных органов перед всеми католическими и протестантскими церквями во время празднования Пасхи. Она у западных христиан в 2024 году приходится на воскресенье, 31 марта.

Полиция будет внимательно следить за транспортными средствами и людьми во время пасхальной службы

Французские войска безопасности будут охранять все католические и протестантские церкви в предстоящие пасхальные выходные, заявляется официальными лицами.

Франция хочет укрепить свою безопасность до самого высокого уровня после теракта в московском концертном зале Crocus City Hall, унесшего жизни по меньшей мере 144 человек.

Префекты получили служебную записку о повышение мер безопасности, а министр внутренних дел Джеральд Дарманен заявил, что «очень высокий» уровень террористической угрозы и сохраняющаяся международная напряженность означают, что «необходимо сохранять крайнюю бдительность» во время празднования Пасхи.

Министр Дарманен призвал префектов выставить полицейских перед «всеми» католическими и протестантскими церквями, в частности, во время пасхальной службы.

Он подчеркнул, что «особое внимание» следует уделять транспортным средствам, припаркованным вблизи мест скопления людей.

Режим повышенной готовности обычно вводится правительством на определенный период времени, когда существует непосредственная угроза нападения или нападение уже имело место. Чрезвычайная готовность к терроризму включает усиленную защиту ключевых объектов инфраструктуры, государственных учреждений и крупных мероприятий, а также предупреждение и информирование населения.

Напомним, что с начала года во Франции были предотвращены два запланированных теракта. По данным национальной антитеррористической прокуратуры, один из них был связан с заговором с целью организации «насильственных действий против католического религиозного здания» человеком, «явно приверженным экстремистской идеологии». По словам прокуратуры, 62-летний мужчина был арестован и заключен под стражу в начале марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру