Адмирал НАТО оценил вероятность намерения России воевать со странами Альянса

Организация Североатлантического договора продолжает наращивать военную мощь

Председатель Военного комитета НАТО нидерландский лейтенант-адмирал Роб Бауэр заявил, что в настоящее время нет никаких признаков того, что Россия планирует нападение на кого-то из членов альянса.

Организация Североатлантического договора продолжает наращивать военную мощь

Роб Бауэр считает, что нет признаков нападения со стороны России, но Североатлантическому альянсу все равно надо продолжать наращивание военной мощи. Эти планы были согласованы на саммите НАТО в Вильнюсе, и работа направлена на то, чтобы «убедиться, что мы можем защититься от угрозы», по словам Бауэра.

Натовский военачальник отметил, что согласно статье 3 Договора НАТО, каждое состоящее в организации государство должно быть в состоянии защитить себя.

Напомним, что президент Польши Анджей Дуда заявил 19 марта, что Россия якобы может напасть на страны НАТО уже в 2026 или 2027 году. Члены НАТО выразили обеспокоенность по поводу нехватки оборудования и рабочей силы в связи с возможной подготовкой к полномасштабной войне.

Официальные лица Великобритании признали, что эта страна-член НАТО «не сможет воевать больше пары месяцев, потому что у нас нет боеприпасов и запасов оборудования для этого».

Отвечая на вопрос о возможности гипотетической атаки со стороны России через посредников на члена НАТО, Бауэр утверждает, что действует принцип устойчивости, предусмотренный статьей 3 учредительного договора НАТО, согласно которому каждая страна должна быть в состоянии защитить себя.

«Если что-то подобное произойдет, ответственность за обеспечение безопасности лежит на соответствующей стране», — заявил Бауэр, добавив, что членам НАТО придется реагировать на операции чужими руками.

Несмотря на это, Бауэр отметил, что члены НАТО могут ссылаться на статью 4, которая гласит, что «члены могут вынести на обсуждение любой вызывающий озабоченность вопрос, особенно связанный с безопасностью страны-члена».

«Мы поговорим об этом и договоримся о том, как мы как Альянс, будем продолжать действовать. Я хотел бы отметить, что киберактивность со стороны другого государства является достаточной причиной для приведения в действие статьи 5. Статья 5 может быть применена не только в случае прямого нападения», — заключил Роб Бауэр на пресс-конференции. Напомним, что статья 5 Североатлантического договора требует от государств-членов прийти на помощь любому государству-члену, подвергшемуся вооружённому нападению

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру