Британский военно-морской флот начал натаскивать собак для ведения боев в Арктике

Хаски будут доставлять провизию и боеприпасы

Элитные британские спецназовцы опробовали использование собак породы хаски для снабжения войск за линией фронта боеприпасами и продовольствием за Полярным кругом

Хаски будут доставлять провизию и боеприпасы
Фото: royalnavy.mod.uk

Специалисты из полка материально-технического обеспечения Королевских военно-морских сил Великобритании и подразделения наземной мобильности вертолетных сил Великобритании тренировались с хаски во время учений в Северной Норвегии, чтобы изучить, как собак можно использовать при доставке грузов с высокой степенью риска на территорию противника.

Группа Королевской морской пехоты отвечает за быстрое снабжение передовых диверсионных групп боеприпасами, топливом, продовольствием и медицинскими принадлежностями. В состав команды входят опытные инженеры, логисты и водители, а также подразделения вооруженной охраны.

Работая в основном ночью, отряд использует различные методы, чтобы добраться до рейдовых групп – пешком, на лыжах или снегоходах, а в некоторых случаях, в зависимости от объема груза, на гусеничной технике и грузовиках.

В учениях отряд изучал расстояние, которое могут преодолеть собаки, и то, как снежные условия могут повлиять на их скорость.

Спецназовцы считают, что сани с хаски могут помочь в доставке припасов войскам, и рассмотрели, в каких операциях могут быть задействованы собаки–компаньоны. Также учитывалась необходимость уменьшить время при пополнении запасов в тайниках, учитывая, что хаски могут начать волноваться, если их оставить слишком надолго.

«Мы пытались противостоять угрозе высокотехнологичного оружия, используя низкотехнологичные решения, такие как хаски, для доукомплектования передовых подразделений», — комментирует капитан Королевской морской пехоты Эл Хантер о тренировках с собаками из норвежской организации «Риверленд Хаски».

Команда Whisky Squadron, состоящая из 45 десантников, отвечает за действия в экстремальных холодах Арктики в составе Прибрежной группы реагирования (North), оперативного соединения Королевского военно-морского флота Великобритании, предназначенного для реагирования на мировые события на водных путях и в труднодоступных местах Северной Европы.

Офицер эскадрильи майор Рори Бейт отметил: «Наличие такого предложения о поддержке Прибрежной группы реагирования вселяет уверенность. С таким отзывчивым и заслуживающим доверия подразделением мы можем адаптироваться к потребностям ударных компаний и в буквальном смысле доставить груз».

На ранних этапах учений спецназовцы подразделения Whisky Squadron получили необходимые навыки выживания, передвижения и ведения боевых действий в Арктике, а также научились кататься на лыжах с возрастающими нагрузками.

Кульминацией стал недельный этап, на котором весь личный состав был задействован в многонациональных учениях Nordic Response для выполнения своих основных обязанностей: восстановления поврежденной техники, устранения поломок техники в полевых условиях, выполнения задач по снабжению и прорыва через позиции противника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру