МИД Латвии подтвердил намерение НАТО создать фонд для Украины на $100 млрд

МИД Латвии подтвердил намерение НАТО создать фонд для Украины на $100 млрд

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подтвердил намерение НАТО создать фонд в $100 млрд для поставок оружия Украине. Об этом он сказал перед заседанием глав МИД стран НАТО в Брюсселе.

В ответ на вопросы журналистов о том, как будет финансироваться фонд в $100 млрд, Кариньш заявил, что средства будут поступать от участников альянса. Он отметил, что это очень важное предложение генерального секретаря.

Министр добавил, что распределение размера финансирования каждого участника НАТО будет зависеть от доли ВВП, выделяемой страной на помощь Украине. Так, Рига планирует потратить 0,25% ВВП в 2024 году на поддержку Украины.

Ранее СМИ писали, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложит на саммите альянса в июле создать фонд в $100 млрд для оплаты поставок оружия Украине в течение 5 лет. Кроме того, есть планы передать под контроль НАТО координацию всех военных поставок Киеву со стороны США. Эти предложения, по мнению агентства, должны стать компенсацией Украине за отказ НАТО приглашать ее в альянс.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру