МИД РФ призвал Армению не обмануться эфемерными обещаниями Запада

МИД РФ призвал Армению не обмануться эфемерными обещаниями Запада

Соединенные Штаты и Евросоюз добиваются выхода Армении из ОДКБ и ЕАЭС, заманивая ее эфемерными обещаниями. На это в пятницу, 5 апреля, указало российское Министерство иностранных дел.

Внешнеполитическое ведомство расценило встречу высокого уровня в формате Армения – США – Евросоюз как очередную попытку «коллективного Запада» втянуть Южный Кавказ в геополитическое противостояние, а также стремление вбить клин между странами региона и их соседями.

Москва призвала Ереван не дать Западу обмануть себя и повести Армению по ложному пути, что грозит возникновением вакуума безопасности, серьезных проблем в экономике и оттоком населения.

Россия по-прежнему настроена углублять и расширять отношения с Арменией, чтобы способствовать реализации коренных интересов народов двух государств, подчеркивается на официальном сайте МИД РФ.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян встречался с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем. Он расценил эти встречи как "отличные консультации с коллегами".

При этом президент Азербайджана Ильхам Алиев предупреждал, что попытки западных стран превратить Армению в вооруженный форпост на Южном Кавказе в будущем приведут к негативным для них последствиям. В связи с этим Баку предостерег США и их партнеров от каких-либо действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру