«Это безумие»: из-за налета полиции на посольство разорваны дипломатические отношения латиноамериканских стран

Между Мексикой и Эквадором вспыхнул жесткий конфликт

Мексика приостановила дипломатические отношения с Эквадором после полицейского рейда в посольство. Эквадорская полиция силой ворвалась в мексиканское диппредставительство в Кито, чтобы задержать бывшего вице-президента Хорхе Гласа.

Между Мексикой и Эквадором вспыхнул жесткий конфликт

Дипломатические отношения с Эквадором приостановила Мексика после того, как эквадорская полиция силой ворвалась в мексиканское посольство в Кито, чтобы задержать бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа, что усугубило дипломатический раскол между двумя странами.

Как сообщает The Guardian, Хорхе Глас, дважды осужденный за коррупцию, скрывался в мексиканском посольстве в Кито с тех пор, как в декабре попросил политического убежища, утверждая, что его преследует генеральная прокуратура.

Местная полиция силой ворвалась в посольство Мексики, прежде чем произвести арест, сообщил президент Мексиканских Соединенных Штатов Андрес Мануэль Лопес Обрадор на странице в соцсети X.

Согласно международному праву, посольства считаются суверенной территорией страны, которую они представляют.

“Эквадор - суверенное государство, и мы не позволим ни одному преступнику оставаться на свободе”, - говорится в заявлении президента Эквадора, опубликованном в пятницу вечером.

Правительство президента Эквадора Даниэля Нобоа утверждало, что предоставление убежища было незаконным из-за обвинений Гласа в коррупции.

Мексиканский лидер Лопес Обрадор открыл ответный огонь, назвав задержание Хорхе Гласа на территории иностранного посольства “авторитарным актом” и “вопиющим нарушением международного права и суверенитета Мексики”. Он сказал, что дал указание министру иностранных дел Мексики приостановить дипломатические отношения с Эквадором.

Алисия Барсена, министр иностранных дел Мексики, добавила, что в результате инцидента пострадали несколько дипломатов, и заявила, что это нарушило Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

“Это невозможно, этого не может быть, это безумие”, - сказал Роберто Кансеко, глава консульского отдела Мексики при посольстве в Кито.

На вопрос о ситуации с бывшим вице-президентом Гласом и о том, был ли он задержан общественными силами, он ответил: “Я понимаю, что да”.

“Я очень обеспокоен, потому что они могли убить его”, - сказал он. “Для этого нет никаких оснований, это полностью выходит за рамки нормы”.

На видео, распространенном в социальных сетях, видно, как Гласа доставляет полицейский конвой в аэропорт Кито в сопровождении вооруженных до зубов солдат. Затем он сел в самолет, направлявшийся в тюрьму в Гуаякиле, крупнейшем городе Эквадора.

В 2017 году Глас, бывший заместитель экс-президента Рафаэля Корреа, также придерживавшийся левых взглядов, был приговорен к шести годам тюремного заключения после того, как его признали виновным в получении взяток от бразильской строительной фирмы Odebrecht в обмен на предоставление ей государственных контрактов.

Поскольку Глас получил новый ордер на арест по отдельному обвинению во взяточничестве, он заявил, что является жертвой политических преследований, которые правительство Эквадора опровергло.

Министерство иностранных дел и министерство внутренних дел Эквадора не сразу ответили на запрос информационного агентства Associated Press о комментариях.

Посольство Мексики в Кито оставалось под усиленной охраной полиции до поздней ночи в пятницу.

Днем ранее напряженность в отношениях между двумя странами обострилась после того, как Лопес Обрадор сделал заявления, которые Эквадор счел “очень неудачными” по поводу последних выборов, на которых победил президент Эквадора Даниэль Нобоа.

В ответ правительство Эквадора объявило посла Мексики персоной нон грата.

Правительства по всей Латинской Америке, включая регионального тяжеловеса Бразилию, выразили поддержку Мексике.

В субботу правительства всего политического спектра Латинской Америки, включая Бразилию и Колумбию (слева) и Аргентину и Уругвай (справа), резко раскритиковали арест Гласа, который с декабря искал убежища в мексиканском посольстве.

Правительство Бразилии осудило действия Эквадора как “явное нарушение” международных норм, запрещающих подобный налет на иностранное посольство.

Действия Эквадора против посольства “должны быть решительно осуждены, какими бы ни были основания для их осуществления”, говорится в заявлении министерства иностранных дел Бразилии, в котором подчеркивается солидарность Бразилии с Мексикой.

Никарагуа официально разорвала “все дипломатические отношения” с Эквадором в субботу, говорится в заявлении правительства Никарагуа.

Представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что Соединенные Штаты осуждают любое нарушение конвенции о защите дипломатических представительств. В своем заявлении он добавил, что США призывают “две страны урегулировать свои разногласия в соответствии с международными нормами”.

Министерство иностранных дел Мексики объявило, что подаст жалобу в Международный суд ООН в связи с “серьезными нарушениями международного права”.

Также в субботу базирующаяся в Вашингтоне Организация американских государств выступила с призывом к диалогу для урегулирования обостряющегося спора между Эквадором и Мексикой, добавив в заявлении, что будет созвано заседание постоянного совета организации для обсуждения необходимости “строгого соблюдения международных договоров, включая те, которые гарантируют соблюдение прав человека". право на убежище”.

Президент Колумбии Густаво Петро, тем временем, заявил в своем посте на платформе X, что Латинская Америка “должна соблюдать нормы международного права в условиях варварства, которое распространяется по всему миру”. Правительство Петро заявило, что будет добиваться правовой защиты прав человека для задержанного Гласа, говорится в отдельном заявлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру