Главный израильский шпион рассекретил свое настоящее имя: "Провал онлайн-безопасности"

Йосси Сариэль разоблачен как глава подразделения 8200 и архитектор стратегии искусственного интеллекта

Личность командира израильского спецподразделения 8200 держится в строжайшем секрете. Он занимает одну из самых ответственных должностей в вооруженных силах, возглавляя одно из самых мощных в мире разведывательных агентств, сравнимое с Агентством национальной безопасности США. Но Йосси Сариэль разоблачен как глава подразделения 8200 и архитектор стратегии искусственного интеллекта после того, как в книге, написанной под псевдонимом, был раскрыт его аккаунт в Google.

Йосси Сариэль разоблачен как глава подразделения 8200 и архитектор стратегии искусственного интеллекта
В кабинете подразделения 8200 (Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)

Издание The Guardian рассказывает, как скандальный шеф шпионской сети, которого зовут Йосси Сариэль, раскрыл свою личность в Интернете. Досадная ошибка в системе безопасности связана с книгой, которую он опубликовал на Amazon, которая привела к цифровому следу, ведущему к личному аккаунту Google, созданному на его имя, а также к его уникальному идентификатору и ссылкам на карты и календарные профили аккаунта.

The Guardian со ссылкой на многочисленные источники подтвердила, что Сариэль является тайным автором книги "Человеко-машинная команда", в которой он предлагает радикальное видение того, как искусственный интеллект может изменить отношения между военнослужащими и машинами.

Опубликованная в 2021 году под псевдонимом, состоящим из его инициалов, бригадный генерал YS, книга представляет собой схему передовых систем на базе искусственного интеллекта, которые Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) впервые использовала во время шестимесячной войны в Газе.

В электронной версии книги был указан анонимный адрес электронной почты, по которому можно легко отследить имя Сариэля и егр аккаунт в Google. Представитель Армии обороны Израиля, с которым связалась The Guardian, сказал, что адрес электронной почты не был личным адресом Сариэля, а “был специально выделен для вопросов, связанных с самой книгой”.

Позже в пятницу в заявлении для израильских СМИ Армия обороны Израиля назвала публикацию личных данных Сариэля в книге “ошибкой”, добавив: “Этот вопрос будет рассмотрен, чтобы предотвратить повторение подобных случаев в будущем”.

Эта ошибка в системе безопасности, вероятно, окажет дополнительное давление на Сариэля, который, как говорят, “живет и дышит” разведкой, но чье пребывание на посту руководителя элитного подразделения киберразведки ЦАХАЛа стало предметом споров.

Считается, что подразделение 8200, когда-то пользовавшееся уважением в Израиле и за его пределами за разведывательные возможности, которые соперничали с возможностями британской GCHQ, создало обширный аппарат наблюдения для тщательного наблюдения за палестинскими территориями, пишет The Guardian.

Однако оно подверглась критике за неспособность предвидеть и предотвратить смертоносное нападение ХАМАСА 7 октября прошлого года на юг Израиля, в ходе которого палестинские боевики убили почти 1200 израильтян и похитили около 240 человек.

После нападений, совершенных под руководством ХАМАСА, появились обвинения в том, что “технологическое высокомерие” подразделения 8200 было вызвано более традиционными методами сбора разведданных.

В ходе своей войны в Газе Армия обороны Израиля, похоже, полностью приняла видение Сариэля о будущем, в котором военные технологии представляют собой новый рубеж, где искусственный интеллект используется для выполнения все более сложных задач на поле боя.

В опубликованной три года назад книге Сариэль утверждал, что его идеи об использовании машинного обучения для преобразования современной войны должны стать мейнстримом. “Нам просто нужно взять их с периферии и перенести в центр сцены”, - написал он.

В одном из разделов книги излагается концепция “машины прицеливания” на базе искусственного интеллекта, описание которой очень напоминает системы рекомендации целей, на которые, как известно, полагались ЦАХАЛ при бомбардировках Газы.

За последние шесть месяцев Армия обороны Израиля внедрила множество систем поддержки принятия решений на базе искусственного интеллекта, которые были быстро разработаны и усовершенствованы подразделением 8200 под руководством Сариэля.

К ним относятся Gospel и Lavender, две целевые рекомендательные системы, о которых сообщалось в отчетах израильско-палестинского издания +972 magazine, его ивритоязычного издания Local Call и The Guardian.

Армия Обороны Израиля заявляет, что ее системы искусственного интеллекта предназначены для оказания помощи сотрудникам разведки, которые обязаны проверять, являются ли подозреваемые военные законными целями в соответствии с международным правом. Пресс-секретарь сказал, что военные использовали “различные типы инструментов и методов”, добавив: “Очевидно, существуют инструменты, которые помогают исследователям разведки, основанные на искусственном интеллекте”.

В среду СМИ привлекли внимание к связи между подразделением 8200 и книгой, автором которой является бригадный генерал с загадочным именем YS.

Предполагается, что Сариэль написал книгу с разрешения Армии обороны Израиля после года работы приглашенным исследователем в Национальном университете обороны США в Вашингтоне, округ Колумбия, где он обосновал необходимость использования искусственного интеллекта для преобразования современной войны.

В книге, предназначенной для высокопоставленных военных командиров и сотрудников служб безопасности, излагается концепция “человеко-машинного взаимодействия”, которая направлена на достижение синергии между людьми и искусственным интеллектом, а не на создание полностью автономных систем.

По словам одного бывшего сотрудника разведки, это отражает стремление Сариэля стать “идейным лидером”. В 2000-х годах он был ведущим членом группы шпионов с академическим складом ума, известной как “Хор”, которая выступала за пересмотр практики израильской разведки.

В израильской прессе сообщается, что к 2017 году он был начальником разведки центрального командования Армии обороны Израиля. Его последующее повышение до командира подразделения 8200 означало одобрение военным руководством его технологического видения будущего.

В своей книге Сариэль ссылается на “революцию”, произошедшую в последние годы в Армии обороны Израиля, которая “разработала новую концепцию ведения войны, ориентированную на разведку, для обеспечения связи разведданных с бойцами на местах”. Он выступает за то, чтобы пойти еще дальше, полностью объединив разведку и военные действия, в частности, при проведении операций со смертельным исходом.

В одной из глав книги он предлагает шаблон для создания эффективной целевой машины, основанной на “больших данных”, которые человеческий мозг не смог бы обработать. “Машине нужно достаточно данных о поле боя, населении, визуальной информации, данных сотовой связи, подключениях к социальным сетям, фотографиях, контактах по мобильному телефону”, - пишет он. “Чем больше данных и чем они разнообразнее, тем лучше”.

Такая система определения целей, по его словам, будет опираться на сложные модели, которые будут делать прогнозы, основанные “на множестве мелких, разнообразных функций”, перечисляя такие примеры, как “люди, которые состоят в вотсапп-группе с членом ”Хезболлы", люди, которые покупают новые мобильные телефоны каждые несколько месяцев, те, кто часто меняет свои адреса"..

Он утверждает, что использование ИИ для создания потенциальных военных целей может быть более эффективным и позволит избежать “узких мест”, создаваемых сотрудниками разведки или солдатами. “Человек является узким местом как для определения местоположения новых целей, так и для принятия решений по их утверждению. Также существует проблема, связанная с обработкой большого объема данных. Кроме того, существует проблема, связанная с подключением разведданных к пожару”. Он добавляет: “Команда, состоящая из машин и исследователей, может полностью устранить эту проблему”.

Раскрытие информации о нарушениях безопасности Сариэля произошло в трудное для руководителя разведки время, пишет The Guardian. В феврале он попал под пристальное внимание общественности в Израиле, когда израильская газета "Маарив" опубликовала отчет о взаимных обвинениях в подразделении 8200 после терактов 7 октября.

Имя Сариэля в статье не упоминалось, в ней командир подразделения 8200 назывался только “Y”. Однако редкая публичная критика привлекла внимание к расколу в израильском разведывательном сообществе по поводу его крупнейшего провала за последнее поколение.

Критики Сариэля, говорится в отчете, считают, что к катастрофе привело то, что подразделение 8200 отдавало приоритет “захватывающим технологиям”, а не более старомодным методам разведки. Один из сотрудников-ветеранов сказал газете, что подразделение под руководством Сариэля “пошло на поводу у новых разведывательных возможностей”.

Со своей стороны, Сариэль, как сообщается, сказал коллегам, что 7 октября будет “преследовать его” до последнего дня. “Я принимаю на себя ответственность за произошедшее в самом глубоком смысле этого слова”, - сказал он. “Мы потерпели поражение. Я потерпел поражение”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру