На фоне тотальной мобилизации Украина теряет рабочие руки

ABC: на фоне тотальной мобилизации Украина теряет рабочие руки

ABC: на фоне тотальной мобилизации Украина теряет рабочие руки

В связи с намерением Украины мобилизовать максимальное количество людей, ей требуется в шесть раз больше работников для поддержки экономики – к такому выводу пришли журналисты ABC News.

В качестве обоснования журналисты приводят цитату Владимира Зеленского: "начиная с января, мы должны найти три миллиона налогоплательщиков". Но поиск рабочей силы стал большой проблемой для предприятий Украины.

"Если в прошлом году мы не могли найти квалифицированных специалистов, то сейчас мы сталкиваемся с нехваткой даже на самых низких должностях", - рассказал американским журналистам генеральный менеджер одного из отелей международной сети, попросив не называть его имени.

По словам менеджера, людей просто нет физически. "Людей физически нет. Тридцать процентов наших сотрудников покинули страну, и, если еще хоть один из наших сотрудников-мужчин будет призван по мобилизации, это станет для нас катастрофой. Если эта тенденция сохранится, нам, возможно, придется свернуть деятельность к концу года", - признался собеседник ABC News.

Ссылаясь на министерство экономики Украины, издание уточняет, что больше всего кадровый голод ощущается в оборонной промышленности, строительстве, медицинских услугах, сельском хозяйстве и розничной торговле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру