После убийства детей и внуков лидера ХАМАС названы перспективы окончания войны

Исмаил Хания потерял более 60 родственников от израильских ударов

Лидер ХАМАС повторил призыв к прекращению огня в Газе после гибели сыновей и внуков. Смертельный израильский авиаудар вызвал комментарии Исмаила Хании, поскольку две стороны по-прежнему расходятся во мнениях по ключевым вопросам.

Исмаил Хания потерял более 60 родственников от израильских ударов

Трое сыновей и, по меньшей мере, двое внуков лидера ХАМАС Исмаила Хании были убиты в результате израильского авиаудара по сектору Газа, сообщил находящийся в изгнании политический руководитель группировки боевиков со своей базы в столице Катара Дохе.

Как пишет The Guardian, в среду Исмаил Хания рассказал телеканалу "Аль-Джазира", что его дети Хазем, Амир и Мохаммед и еще несколько их детей навещали родственников на праздник Курбан-байрам в лагере беженцев Шати на севере Газы, когда их автомобиль подвергся израильскому авиаудару. По его словам, шестьдесят его родственников были убиты в ходе шестимесячной войны, в том числе 14 человек погибли в результате израильского авиаудара по семейному дому в городе Газа в октябре.

Лидер ХАМАС заявил, что нападение не изменит требований группировки о постоянном прекращении огня и возвращении перемещенных палестинцев из своих домов в ходе продолжающихся переговоров при посредничестве Дохи и Вашингтона.

“Весь наш народ и все семьи Газы заплатили высокую цену кровью, и я один из них”, - сказал Хания.

В заявлении израильских военных подтверждается, что удары были нацелены на сыновей Хании, которых они описали как “трех боевиков ХАМАС”, которые “направлялись для осуществления террористической деятельности”.

Удар был нанесен после того, как Джо Байден назвал действия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в секторе Газа “ошибкой”. “Я не согласен с его подходом”, - сказал президент Америки.

Байден добавил: “Я призываю израильтян просто призвать к прекращению огня, обеспечить в течение следующих шести-восьми недель полный доступ ко всем продуктам питания и медикаментам, поступающим в страну”.

Высказывания президента США о прекращении огня ознаменовали собой отход от предыдущих комментариев, в которых он заявлял, что на ХАМАС лежит бремя согласиться на перемирие и сделку по освобождению заложников, отмечает The Guardian.

Комментарии, показанные во вторник американской испаноязычной телевизионной сетью Univision, были сделаны на прошлой неделе, за день до напряженного телефонного разговора между двумя лидерами, в ходе которого Байден добивался ответов от Нетаньяху по поводу удара беспилотника, в результате которого погибли семь гуманитарных работников организации World Central Kitchen, и добивался обещаний, что Израиль сделает все возможное. больше для защиты гражданского населения и доставки в Газу более остро необходимой помощи.

По его словам, Вашингтон будет вынужден изменить политику, если Израиль не изменит своего поведения на палестинской территории. В ответ Израиль согласился открыть новые пункты пропуска для гуманитарной помощи: в понедельник в Газу въехало 419 грузовиков, что стало рекордным показателем за один день с начала войны.

Байден оказал мощную дипломатическую и военную поддержку главному ближневосточному союзнику США после нападения ХАМАС 7 октября, в результате которого, по словам израильских официальных лиц, погибли 1200 человек и еще 250 были взяты в заложники. Однако растущее внутреннее и международное давление в связи с гуманитарной катастрофой в осажденном секторе газа вынудило его администрацию с запозданием изменить свою позицию.

Наиболее серьезные разногласия возникли по поводу планов Израиля относительно наземного наступления на Рафах, самый южный город Газы, где более миллиона человек находятся в относительной безопасности. Нетаньяху неоднократно заявлял, что Израиль проведет эту операцию.

По данным местного министерства здравоохранения, за шесть месяцев войны на прибрежной территории погибло более 33 400 человек, и почти все из 2,3 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома. В прошлом месяце в докладе, подготовленном при поддержке ООН, говорилось, что в некоторых районах “прогнозируется и неизбежен” голод.

Ожидается, что благотворительная организация World Central Kitchen вскоре возобновит поставки гуманитарной помощи в Газу, заявили в среду официальные лица Кипра, после того как гуманитарная программа была приостановлена после того, как 1 апреля Израиль уничтожил колонну гуманитарных работников, которые координировали свои действия с Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ). Около 1000 тонн гуманитарной помощи, в основном продовольствия, ожидают погрузки в Ларнаке.

Израиль объявил в воскресенье, что вывел все свои наземные войска из южной части сектора Газа по “тактическим соображениям”, что вызвало вопросы о будущем направлении войны, поскольку возросли надежды на то, что последний раунд переговоров о прекращении огня в Каире может, наконец, принести плоды.

Но в среду в нескольких районах сектора Газа разгорелись наземные бои, в результате которых, по данным министерства здравоохранения, погибли по меньшей мере 127 человек, и переговоры о перемирии, похоже, снова зашли в тупик. Стороны по-прежнему расходятся во мнениях по ключевым вопросам, включая возвращение палестинцев в северную часть Газы. Кабинет безопасности Нетаньяху собрался поздно вечером во вторник, чтобы обсудить переговоры о заложниках, но, похоже, не принял никаких решений.

Также в среду член израильского военного кабинета Бенни Ганц заявил членам своей партии национального единства, что “победа будет приходить шаг за шагом”, предупредив, что Израилю предстоит долгая война и что ему придется воевать в Газе еще долгие годы.

Как напоминает The Guardian, ХАМАС захватил власть после непродолжительной гражданской войны с конкурирующей палестинской группировкой ФАТХ в 2007 году, что привело Израиль к блокаде территории, четырем войнам и десяткам более мелких столкновений, прежде чем 7 октября изменило статус-кво в израильско-палестинском конфликте, длившемся десятилетиями.

Война в Газе вызвала опасения по поводу регионального конфликта, которые усилились на прошлой неделе после убийства генерала Мохаммада Резы Захеди, высокопоставленного лица иранского Корпуса стражей исламской революции, в результате удара по иранскому дипломатическому зданию в столице Сирии Дамаске, ответственность за который Тегеран возлагает на Израиль.

В среду министр иностранных дел Израиля заявил, что вооруженные силы его страны нанесут прямой удар по Ирану, если тот предпримет ответную атаку со своей территории. “Если Иран атакует со своей территории, Израиль ответит и атакует Иран”, - написал Исраэль Кац в своем посте в соцсети X на фарси и иврите.

Ранее в среду верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи повторил обещание отомстить Израилю за нападение на его консульство в Дамаске.

На протяжении многих лет Израиль атаковал десятки связанных с Ираном объектов в Сирии с очевидным намерением сорвать поставки оружия и другое сотрудничество с ливанской "Хезболлой", которую поддерживает Иран.

С тех пор как шесть месяцев назад началась война в Газе, вдоль израильско-ливанской границы почти ежедневно происходили перестрелки между израильскими войсками и "Хезболлой".

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру