Выросла вероятность скорой войны между Израилем и Ираном: США приготовились

В Вашингтоне опасаются мести за израильскую бомбардировку Дамаска

Джо Байден поклялся, что приверженность США защите Израиля от Ирана останется “непоколебимой”, поскольку в Вашингтоне усилились опасения, что в течение нескольких ближайших дней Иран может нанести “значительный” удар в отместку за бомбардировку здания иранского консульства в Дамаске.

В Вашингтоне опасаются мести за израильскую бомбардировку Дамаска

Официальные лица США и союзников опасаются, что удар неизбежен и может быть нанесен в форме прямого запуска ракеты из Ирана, а не через посредников, таких как "Хезболла" в Ливане. Израиль пообещал ответить тем же на такой прямой удар, что повышает вероятность региональной войны, которая, по мнению официальных лиц США, сейчас более вероятна, чем когда-либо с начала конфликта в Газе 7 октября, отмечает The Guardian.

Заявление Байдена о поддержке Израиля в Белом доме, сделанное в качестве сдерживающего фактора, прозвучало через несколько часов после того, как верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи повторил угрозу нанести ответный удар по Израилю в связи со взрывом в Дамаске, в результате которого погибли 12 человек, в том числе генерал Мохаммад Реза Захеди, высокопоставленный деятель иранского Корпус стражей исламской революции и шесть других членов КСИР.

“Когда они напали на территорию нашего консульства, это было похоже на нападение на нашу территорию, - сказал Хаменеи в выступлении, транслируемом иранским государственным телевидением. - Злой режим должен быть наказан, и он будет наказан”.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац ответил в своем посте на платформе X, пообещав, что “если Иран атакует со своей территории, Израиль ответит и атакует Иран”.

Израиль официально не взял на себя ответственность за взрыв 1 апреля, но официальные лица Израиля и США ясно дали понять, что именно израильтяне нанесли удар, подчеркивает The Guardian.

Израиль и Иран уже несколько месяцев обмениваются ударами в Ливане и Сирии, но представители администрации Байдена опасаются, что взрыв в Дамаске 1 апреля в иранском дипломатическом здании, которое Тегеран считает своей территорией, значительно повысил угрозу перерастания войны в Газе в более широкий конфликт.

После взрыва в Дамаске Тегеран направил Вашингтону послания, в которых возложил всю вину за нападение на США и предупредил их держаться подальше от конфронтации с Израилем.

Обещание Байдена Израилю на лужайке Белого дома во время совместного выступления с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, по-видимому, стало ответом на это предупреждение, в котором он настаивал на том, что США не останутся в стороне.

“Мы также хотим обратить внимание на иранскую угрозу начать серьезную атаку в Израиле, – сказал Байден. – Как я сказал премьер-министру Нетаньяху, наша приверженность обеспечению безопасности Израиля от угроз, исходящих от Ирана и его ставленников, непоколебима. Позвольте мне сказать это еще раз, непоколебимый. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы защитить безопасность Израиля.”

Администрация Байдена стремится предотвратить прямое нападение Ирана, дав понять, что Тегеран не может предполагать, что американские войска в регионе, значительно усиленные с начала войны в Газе, останутся в стороне от конфликта с Израилем.

“Мы ясно дали понять, что не хотим эскалации или дальнейшего распространения этого конфликта в регионе. Мы продолжим предпринимать дипломатические усилия для обеспечения того, чтобы ситуация оставалась прежней”, - сказал пресс-секретарь. - Мы также сохраняем военное присутствие в регионе, чтобы сдерживать тех, кто стремится воспользоваться конфликтом”.

Государственный секретарь Энтони Блинкен подтвердил это заявление в среду в ходе телефонного разговора с министром обороны Израиля Йоавом Галланом, в ходе которого он ясно дал понять, что США будут поддерживать Израиль в противодействии любым угрозам со стороны Ирана, говорится в сообщении Госдепартамента.

Алон Пинкас, бывший израильский дипломат и советник премьер-министров Эхуда Барака и Шимона Переса, сказал: “Общепринятое мнение заключается в том, что, поскольку атака в Дамаске была направлена непосредственно против Ирана, это означает, что Ирану придется принять ответные меры напрямую, а не через посредников».

“Из того, что я здесь слышу, самым красноречивым признаком является то, что Хаменеи дважды за последнюю неделю упоминал о необходимости ответных мер в своих проповедях или где-то еще, - сказал Пинкас. - Обычно они этого не делают. Обычно они гораздо более непрозрачны и дают ответ только однажды, в нужный момент и в нужном месте”.

Среди возможных целей - посольства Израиля по всему миру, и они принимают дополнительные меры безопасности после бомбардировки Дамаска, но официальные лица США также считают, что прямой удар по военным или правительственным объектам на территории Израиля также является значительной возможностью.

Американские и израильские военные и разведывательные службы находятся в постоянном контакте по поводу угрозы. Агентство Axios сообщило, что глава Центрального командования США генерал Эрик Курилла прибудет в Израиль в четверг, чтобы обсудить вопросы координации со своими израильскими коллегами и министром обороны Йоавом Галланом.

Способность администрации Байдена обуздать реакцию Израиля на иранское нападение во многом будет зависеть от конкретных обстоятельств. По словам официальных лиц, если Иран нанесет ответный удар в виде нападения на израильское посольство или если будет перехвачена приближающаяся иранская ракета или беспилотник, возможно, удастся предотвратить эскалацию, но если иранский удар приведет к многочисленным жертвам внутри Израиля, это будет намного сложнее.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29256 от 12 апреля 2024

Заголовок в газете: Между Израилем и Ираном запахло войной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру