Польша отказала Украине в поставке систем ПВО Patriot

Дуда: Польша не может поставить Украине системы ПВО Patriot

Дуда: Польша не может поставить Украине системы ПВО Patriot

Польше не может передать системы противовоздушной обороны Patriot. Такое заявление сделал президент республики Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с литовским коллегой Гитанасом Науседой и украинским президентом Владимиром Зеленским.

Один из журналистов спросил, почему Европейский союз не может передать Киеву семь запрашиваемых систем, при этом члены альянса имеют около ста таких комплексов. Также представитель СМИ поинтересовался, рассматривают ли Литва и Польша возможность передачи Patriot, ракет для них или сдачу во временное пользование Украине.

Дуда заявил, что у Польши в настоящее время нет комплексов Patriot.

«Мы только начинаем устанавливать эти системы. Сегодня у нас нет возможности что-то передать, даже если бы мы хотели», – заявил президент Польши.

Анджей Дуда добавил, что развернутые в республике комплексы принадлежат армии США. Он также заявил, что из всех соседствующих с Украиной стран только в Польше якобы упала «российская ракета». На основании этого он выступил с утверждением, что его страна «находится под угрозой потенциального нападения России».

Об отсутствии систем Patriot заявил и президент Литвы Гитанас Науседа. По его словам, одна батарея зенитного ракетного комплекса из Нидерландов была развернута временно для тренировок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру