Российский опыт СВО будет использован в боевой подготовке армий ОДКБ

Российский опыт СВО будет использован в боевой подготовке армий ОДКБ

Передовой боевой опыт российской армии, полученный в ходе специальной военной операции на Украине, будет внедряться в практику боевой подготовки вооруженных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом, в частности, шла речь на заседании Военного комитета ОДКБ, которое прошло 12 апреля под председательством начальника Генштаба Вооруженных сил России генерала армии Валерия Герасимова.

«Договорились внедрять передовой опыт ведения боевых действий в практику подготовки Войск (Коллективных Сил) ОДКБ», - сказал начальник российского Генштаба. На заседании были представлены, в частности, современные подходы к организации применения беспилотных летательных аппаратов и противодействия им средствами радиоэлектронной борьбы на основе опыта, полученного в ходе специальной военной операции на Украине.

Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие делегации генштабов Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а также представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Представители Армении в заседании Военного совета участия не приняли.

В 2024 году страны ОДКБ проведут учения Миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство» на территории Казахстан; совместные учения с Коллективными силами оперативного реагирования «Взаимодействие» на территории Киргизии; учения сил материально-технического обеспечения «Эшелон»; разведывательные учения «Поиск»; совместные учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона «Рубеж-2024» в Таджикистане.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру