«Нормальная жизнь под атаками»: израильтяне поделились ощущениями после ударов иранских беспилотников

Ходят в кафе и купаться на пляж

Израильтяне загорали и наслаждались отдыхом на открытом воздухе уже спустя несколько часов после воздушной атаки Ирана на страну. Местные жители, казалось, привыкли к подобным вещам. Для них такие удары стали «частью нормальной жизни».

Ходят в кафе и купаться на пляж

Около 99 процентов иранских беспилотников и ракет были перехвачены в воздухе Израилем с помощью вооруженных сил США, Иордании, Франции и Великобритании, причинив незначительный ущерб зданиям.

«В результате атаки был тяжело ранен ребенок, когда остатки сбитой баллистической ракеты упали на дом семьи недалеко от Арада», — заявили официальные лица Израиля.

Атаки, которые были нанесены в ответ на израильский удар по консульству Ирана в Сирии, где погибло семи военных специалистов и лидеров Корпуса стражей исламской революции 1 апреля, не остановили людей изменить свои планы: загорать на пляже в Тель-Авиве и наслаждаться отдыхом в кафе на открытом воздухе.

«Мой муж отправился на прогулку в 8.30, кафе были открыты, пляж тоже, — рассказала Дебби Фентон в интервью Jewish Chronicle. — Все вернулось на круги своя. Израильтяне к этому привыкли. Они привыкли к нападениям, для них это нормальная жизнь».

Жительница Иерусалима Айала Салант заявила французкому информационному агентству AFP, что «ситуация действительно пугающая», но добавила: «Мы очень, очень довольны альянсом, который помог нам, потому что большая часть самолетов и ракет не долетели до Израиля».

Член Палаты лордов Великобритании Дэвид Вулфсон поделился в социальных сетях, что у его родителей «не было никаких проблем» во время пребывания в Иерусалиме.

«По-видимому, в час ночи звучала сирена, но мы оба проспали ее. Благодаря окнам с двойным остеклением, металлическим наружным жалюзи и тканевым внутренним жалюзи сирена нас не разбудила», — передал британец сообщение матери. Он добавил: «Сейчас все спокойно. Папа был во фруктовой лавке. Позже у него назначена встреча. Родители возьмут такси в обе стороны».

Акции на Тель-Авивской фондовой бирже упали менее чем на 1 процент. По словам главного экономиста инвестиционного дома IBI Рафи Гозлан, это «слегка негативная, но не истеричная» реакция на ожидаемую атаку.

Тем не менее, по данным издания The Times of Israel, многие школы в Израиле должны были быть закрыты из-за активной угрозы безопасности. Некоторые ультраортодоксальные школы открылись вопреки запретам.

Родители детей с особыми потребностями, посещающих закрытые школы, выразили свое разочарование, поскольку, по их словам, от них ожидали, что они будут работать, несмотря на закрытие школ.

«Это так расстраивает», — подчеркнула Юлия Бен Моше, чей 16-летний сын прикован к инвалидной коляске и нуждается в дыхательном аппарате, имея в виду закрытие школ, из-за которого ей пришлось искать медицинскую помощь.

«Мы находимся в сложной ситуации, но система должна планировать это. Каждый раз, когда что-то случается, семьям приходится справляться с этим в одиночку», — отметила она, добавив: «Это постоянная проблема во время чрезвычайных ситуаций».

Такое поведение граждан резко контрастирует с последствиями нападения ХАМАСА 7 октября 2023 года, когда потребовалось гораздо больше времени, чтобы прийти в норму после того, как погибло более 1200 человек.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру