Милонова обеспокоило качество оказываемых бойцам СВО психологических услуг

Депутат обратился к министру здравоохранения

Депутат Госдумы Виталий Милонов обеспокоен квалификацией психологов, которые оказывают услуги бойцам СВО. По этой причине он обратился к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

Депутат обратился к министру здравоохранения

В письме к чиновнику депутат предложил вырабатать единые требования к квалификации специалистов, оказывающих психологическую помощь, а также стандарты оказания психологической помощи людям, ставшим участниками и свидетелями военных конфликтов.

«К помощи психологов сейчас часто обращаются ветераны СВО, проходящие реабилитацию после боевых действий, люди пережившие стрессовые и экстремальные ситуации (беженцы, переселенцы и пр.), а также значительное число граждан, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах.

Между тем специалистом-психологом может оказаться не клинический специалист, а выпускник краткосрочных курсов, фактически не имеющий профильного образования для работы с подобной проблематикой.

В таком случае помощь может оказаться не просто не качественной, но значительно вредной для психологического состояния пациентов», – следует из депутатского обращения к министру.

– Необходимо установить высочайшие стандарты психологической помощи тем, кто прошел через военные действия или получил психологическую травму, – объяснил свою инициативу «МК» Милонов. – Я убежден, что в психотерапии не должно быть места троечникам с месячными курсами, психологинь и адептов странных концепций. Нужно очистить психологию от проходимцев и шарлатанов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру