Клинцевич сравнил военные потенциалы Ирана и Израиля

Нужно считать комплексы ПВО и количество дальнобойных ракет

Израиль, несмотря на все угрозы возмездия, пока не ответил Ирану на ракетно-беспилотную атаку по своим объектам. Некоторые эксперты считают, что дальше угроз дело не пойдет и конфликт перейдет в вяло-текущую фазу. Тем не менее, угроза большой войны на Ближнем Востоке пока окончательно не исчезла. На этом фоне директор Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич сравнил военные потенциалы Ирана и Израиля.

Нужно считать комплексы ПВО и количество дальнобойных ракет

Что касается Израиля, то у этой страны есть весьма сильный аргумент. Это ядерное оружие. Несмотря на то, что Израиль официально не подтверждал свой ядерный статус, все знают, что по состоянию на 2023 год у Израиля имеется порядка 90 ядерных боеголовок.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) насчитывается 170 тыс. военнослужащих. В резерве — более 460 тыс. человек. На вооружении ЦАХАЛ 2000 танков, 500 самоходных артиллерийских орудий, 250 истребителей, в том числе до 50 истребителей 5-го поколения F-35, 120 вертолетов, 50 боевых кораблей и 5 подводных лодок.

А что есть у Ирана? Вооруженные силы и Корпус стражей Исламской революции (КСИР) насчитывают более 520 тыс. человек. Армейский резерв — 350 тыс. человек.

Сухопутные войска Ирана имеют 350 тыс. военнослужащих, из них 220 тыс. призывников. На вооружении свыше 1600 танков и более 8700 орудий и артиллерийских установок. Кроме того, на их вооружении находятся 200 вертолетов, 29 подводных лодок, 69 надводных боевых кораблей.

В реальности необходимо сравнивать возможности и количество комплексов ПВО, авиации, а также дальнобойных ракет, считает Клинцевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру