Нетаньяху заявил о самостоятельности Израиля в принятии решений

Политик провел переговоры с министром иностранных дел Великобритании

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил министру иностранных дел Великобритании Дэвиду Кэмерону, что его страна «сама примет решение» о том, как реагировать на нападение Ирана.

Политик провел переговоры с министром иностранных дел Великобритании

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил прибывших с визитом министров иностранных дел Германии и Великобритании за их поддержку, но указал, что страна сама примет решение относительно ответа на удары Тегерана. По его словам, правительство «сделает все необходимое для самозащиты». Переговоры, как надеялась британская сторона, помогли бы предотвратить эскалацию.

Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что Израиль ответит на беспрецедентную ракетную атаку и нападение 300 беспилотников в ночь с 13 на 14 апреля 2024 года. Кэмерон признал, что любой ответ должен быть «разумным, но жестким». Почти все снаряды были перехвачены израильскими системами ПВО при содействии Великобритании, США, Франции и Иордании.

«У них есть всевозможные предложения и советы. Я ценю это. Но я хочу прояснить — мы будем принимать свои собственные решения, и государство Израиль сделает все необходимое, чтобы защитить себя», — передает Reuters слова премьер-министра страны. Он добавил, что Израиль более чем осведомлен об обеспокоенности Европы и Соединенных Штатов Америки о ситуации в регионе.

Выступая перед журналистами в Иерусалиме после встречи, британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон подчеркнул, что Великобритания готова «продемонстрировать солидарность после ужасающей» атаки Ирана. Он продолжил: «Мы надеемся, что все, что делает Израиль, будет настолько ограниченным, целенаправленным и разумным, насколько это возможно. Ни в чьих интересах, чтобы мы стали свидетелями эскалации, и это то, что мы очень четко сказали всем людям, с которыми я разговаривал здесь, в Израиле».

Перед встречей с израильским премьер-министром Дэвид Кэмерон провел переговоры с президентом Израиля Ицхаком Герцогом и министром иностранных дел Израиля Исраэлем Кацем. Министр иностранных дел Великобритании также планирует посетить палестинские территории, чтобы встретиться с премьер-министром Государства Палестина Мухаммедом Мустафой. Позже Кэмерон отправится на встречу министров стран «Большой семерки» в Италию, где он будет настаивать на скоординированных санкциях в отношении Ирана.

Напомним, что ранее министр иностранных дел обвинил Тегеран в том, что он «стоит за столь значительной пагубной деятельностью» на Ближнем Востоке, и призвал другие страны принять меры, направленные на ограничение влияния Ирана.

США и Европейский союз рассматривают возможность введения дополнительных санкций, а Израиль призывает своих союзников объявить Корпус стражей исламской революции (КСИР) — крупную военную, политическую и экономическую силу в Иране — террористической организацией.

Во вторник, 16 апреля 2024 года, премьер-министр Великобритании Риши Сунак в беседе с Биньямином Нетаньяху предупредил, что «значительная эскалация только усугубит нестабильность в регионе», добавив: «Сейчас настал момент для того, чтобы возобладало спокойствие».

Политологи подчеркивают, что присутствие министра иностранных дел Великобритании в Иерусалиме является проявлением поддержки и солидарности, а также попыткой предупредить израильских лидеров о том, что любая значительная эскалация будет противоречить интересам их и всего мира.

Президент Ирана Эбрахим Раиси предупредил 17 апреля 2024 года, что малейший удар Израиля по иранской территории повлечет за собой «массированный и жесткий» ответ. Раиси пояснил, что атака, совершенная в минувшие выходные, была ограниченной, что, если бы Иран захотел совершить более масштабную атаку, «от сионистского режима ничего бы не осталось».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру