Митинг в Тбилиси против закона об иноагентах завершился

В Тбилиси завершилась акция протеста против закона об иноагентах

В Тбилиси завершилась акция протеста против закона об иноагентах

Протестная акция у Дома правительства в Тбилиси против законопроекта об иностранных агентах завершилась.

Небольшая группа участников, главным образом молодежь, все еще остается у Дома правительства, хотя политические лидеры уже покинули место. Выступления прекратились. На территории продолжают находиться полицейские, хотя значительная часть правоохранителей уже покинула место происшествия.

В среду в Тбилиси представители гражданского общества и оппозиционные политики снова вышли к зданию парламента, чтобы выразить свое недовольство законопроектом об иностранных агентах. Позднее они выдвинули ультиматум и потребовали от властей отмены данного законопроекта. После того, как власти не удовлетворили их требование, они решили устроить шествие к Дому правительства. У здания правительства произошли столкновения с полицией. Полицейским пришлось задержать двух человек по административному протоколу. Митинги у здания парламента проводятся с понедельника.

В среду парламент Грузии на пленарном заседании одобрил законопроект об иностранных агентах в первом чтении, несмотря на противодействие президента, оппозиции и западных дипломатов, которые видят в нем препятствие для интеграции страны в Евросоюз.

В начале апреля правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" объявила о намерении повторно представить на рассмотрение парламента законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Это решение было принято через год после того, как подобная инициатива вызвала массовые протесты, вынудившие власти отказаться от принятия закона. Текст законопроекта остался без изменений по сравнению с прошлым годом, за исключением термина "иностранный агент". Вместо этого используется понятие "организация, представляющая интересы иностранной силы

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру