Президент спасет студентов от кризиса

Дмитрий Медведев пообещал помочь студентам пережить финансовый кризис

Сегодня в видео-блоге Дмитрия Медведева появилось очередное обращение. На этот раз президент России посвятил свое выступление проблемам высшего образования.

В самом начале своего «послания» президент поблагодарил своих читателей за комментарии: «Я читаю эти комментарии, они очень разные. И не только читаю, но и планирую отвечать на них.»

Дмитрий Медведев выдвинул ряд предложений, которые, по его мнению, помогут студентам, обучающимся на платных отделениях высших учебных заведений, преодолеть финансовый кризис.

В первую очередь президент выдвинул инициативу активно развивать образовательные кредит. «В настоящий момент уже подготовлен нормативный документ, по которому студенту, который хорошо учится, который проявляет нормальные знания, может быть предоставлен образовательный кредит. Этот кредит даётся на срок обучения, он возмещается после окончания высшего учебного заведения, даётся под минимальный процент. Естественным условием предоставления этого кредита, конечно, является нормальная успеваемость», - говорит Медведев.

Глава государства также предложил зафиксировать плату за обучение в рублях на весь период, когда оказываются образовательные услуги. «Это будет способствовать тому, чтобы студент мог более уверенно, более стабильно себя чувствовать в период обучения», добавил президент.

В самом конце своего обращения президент поднял и проблему студентов платных отделений, пострадавших от кризиса.

Стоит отметить, что совсем недавно, 25 января, молодые активисты партии «Справедливая Россия» провели пикет с требованиями отменить платное обучение в вузах на период кризиса.

В начале года ректор Московского Государственного Университета имени Ломоносова Виктор Садовничий выступил с заявлением о том, что у студентов платных отделений нет денег, чтобы оплатить учебу.

«К нам поступило довольно много заявлений от студентов, которые просят либо перевести их на бюджетную форму, либо отсрочить оплату за обучение», - заявил ректор МГУ, уточнив, что число заявлений исчисляется десятками. «И я думаю, что их число еще будет возрастать», - добавил Садовничий.

Дмитрий Медведев предложил предоставить возможность перевода успешных студентов платных отделений на бюджетные места: «В качестве меры поощрения, особенно для тех, кто не способен платить за обучение в нынешних условиях, я считаю, было бы правильным предусмотреть возможность перевода с этих платных мест на бесплатные места, которые гарантированы государством».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру