Чехия может сказать ПРО “прощай”

Отставка Тополанека путает военные карты США

В Праге — громкий политический скандал, ставший первой новостью всех европейских СМИ. Вотум недоверия, высказанный парламентариями правительству, способен отдаться эхом далеко за пределами Чешской Республики, председательствующей в ЕС. Дело в том, что премьер Тополанек был приверженцем размещения радара американской системы ПРО в Чехии, и с его уходом Вашингтону придется как минимум подождать, а возможно, и вовсе отказаться от этой идеи.

Едва ли не главная причина грядущей отставки Тополанека — его экономическая политика в условиях кризиса. Возможно, до тех пор, пока в июне председательство в Евросоюзе не перейдет от чехов к шведам, Мирек Тополанек будет исполнять обязанности премьера. Даже те, кто голосовал за вотум недоверия, считают: правительство не должно незамедлительно уходить в отставку, чтобы не было проблем с европейскими партнерами.
Еще один пикантный момент — в Прагу в рамках своего первого европейского турне вскоре приезжает Барак Обама. Так что президенту США придется встречаться не с полноценным чешским премьером, представляющим Евросоюз, а всего-навсего с и.о. И, конечно, с падением кабинета Тополанека под большим вопросом оказывается размещение американского радара в Чехии.  Еще 17 марта чешские власти сочли за благо отложить голосование по соглашениям по ПРО в парламенте — из опасений, что правящей коалиции не удастся провести этот документ из-за противодействия левой оппозиции. Теперь будущее чешско-американских договоренностей по ПРО как минимум затуманено. Хотя говорить о том, что на них поставлен крест, было бы чересчур.
— Формально договора по ПРО сейчас не существует, — сказал “МК” завотделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр ПИКАЕВ. — В лучшем для американцев случае дело затянется. Пока будет сформировано новое правительство Чехии, может быть, пройдут парламентские выборы, процесс ратификации будет отложен. А если победят левые, то они вообще выступают против размещения американского радара. Хотя не надо недооценивать способности американцев оказывать давление на союзников. Для Обамы очень неприятно то, что произошло в Чехии. А на днях член конгресса США Элен Таушер намекнула, что противоракеты в Польше размещены не будут, но в Чехии все-таки появится радар. Теперь американская программа оказывается в заложниках чешских внутриполитических дел.
Между тем, по данным издания Star and Stripes, в США разработан план перебазирования истребителей F-16 ВВС НАТО с итальянской базы Авиано на территорию Польши. Правда, сам Сэйдж считает, что у его плана есть серьезные трудности. Поскольку в Польше нет базы, соответствующей американским стандартам, потребуются сотни миллионов долларов на ее строительство. Вдобавок Россия может выступить против размещения американских сил близ своих границ. И, наконец, требуется согласие самой Польши.
— После августовской войны на Кавказе в НАТО развернулась дискуссия об уязвимости восточноевропейских стран в случае конфликта с Россией, — говорит Александр Пикаев. — Тем более что поляки требовали от американцев участия в модернизации польской армии. Если истребители — а их на базе Авиано не два и не десять — будут действительно перебазированы в Польшу, то выдать это за противодействие иранской угрозе не удастся. Это будет явно направлено против России и вызовет самую резкую реакцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру