НАТО в Москве обезглавили

Главу информбюро блока и ее коллегу попросили покинуть Россию

В день начала натовских учений в Грузии канадский посол в Москве был приглашен в российский МИД. Там послу вручили ноту о лишении аккредитации главы Информбюро НАТО Изабель Франсуа и еще одного канадского сотрудника ее офиса, атташе посольства Канады Марка Опгенорта.

Реакция России на получение из Брюсселя официального уведомления о высылке сотрудников постпредства РФ при НАТО — руководителя политической секции Виктора Кочукова и ответственного секретаря миссии Василия Чижова — не заставила себя ждать.  

Под раздачу попали граждане не Бельгии, что было бы, с первого взгляда, более логично, а Канады, но поскольку именно они работали в Информбюро НАТО и речь идет не о двусторонних взаимоотношениях, а об отношениях по линии Россия—НАТО, то все становится на свои места.  

Дипломатическая практика требует от “пострадавшей стороны” в случае высылки ее дипломатов зеркальных мер. Их и предприняли. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что высылка дипломатов в обоих случаях была проведена, если уместно так выразиться, “деликатно”. И в Брюсселе наши дипломаты не были объявлены персонами нон грата, а “всего-навсего” были лишены аккредитации. Что не подразумевает необходимости в 24-часовой срок покинуть страну. То же самое сделал и наш МИД в отношении сотрудников Информационного бюро НАТО в Москве. Формально это не закрывает дипломатам въезд в страну в будущем. Однако, несмотря на “мягкость” демарша, канадская сторона назвала его “контрпродуктивным”.  

— Это не равноценный “размен”, — прокомментировала “МК” ситуацию директор Центра европейской безопасности Татьяна ПАРХАЛИНА. — Он и не мог быть таким по определению. Дело в том, что Россия имеет постпредство при НАТО, а альянс не имеет такого в Москве. Информационное бюро НАТО действует при посольстве Бельгии и не имеет дипломатического статуса.  

Полагаю, что лишение аккредитации Изабель Франсуа — огромная потеря для отношений между Россией и альянсом. Изабель — высокопрофессиональный человек, к тому же искренне желающий восстановления сотрудничества и установления партнерских отношений с Россией. В этом году исполнилось бы пять лет, как Изабель Франсуа была назначена главой Информбюро НАТО в Москве. Мне кажется, тут нет ничего личного. Просто они стали жертвами мировой политики. Изабель — ее все здесь хорошо знают и очень уважают. А Марк вообще ничего не успел здесь сделать, он приехал только несколько недель назад. Теперь, по сути дела, Информационное бюро НАТО в Москве “обезглавлено”, остались только российские сотрудники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру