Запад давит на доктора

Хамида Карзая поспешили объявить победителем

Афганский министр финансов Омар Захилвал сообщил членам правительства, что, по предварительным итогам голосования, победил президент Карзай. И нового тура выборов не понадобится.

По словам министра, Хамид Карзай получил 68% голосов избирателей (а для победы достаточно было набрать 50%, чтобы обойтись без второго тура). Если верить министру, то нынешний глава государства набрал 3 млн. голосов, а его главный соперник Абдулла Абдулла — полтора миллиона. При этом 450 тыс. бюллетеней еще не подсчитаны.

Но избирательный штаб Карзая пока не торопится подтверждать озвученные цифры. Тем более что министр финансов, похоже, поспешил с объявлением результатов голосования — в его функции это вообще не входит. Предварительные частичные итоги должен обнародовать избирком.

Собственно, главная интрига президентских выборов в Афганистане состояла в том, удастся ли уложиться в один тур или нет. То, что Карзай — фаворит, показывали предвыборные опросы. Но проблема в том, набирает ли он искомые 50%? Оппозиция возлагала надежды именно на второй тур — когда возникала вероятность объединить голоса противников Карзая и попробовать свалить его.
Бывший министр иностранных дел, представитель “Северного Альянса” д-р Абдулла Абдулла обвиняет сторонников действующего президента в масштабном мошенничестве с целью обеспечить 50% голосов их кандидату.

Ранее сторонники Карзая и Абдуллы уже успели объявить своих кандидатов победителями выборов. В конечном счете принципиальной разницы между одним и другим претендентом нет. Но поствыборная ситуация чревата потрясениями. Некоторые горячие головы — из тех, кто симпатизирует д-ру Абдулле, — намекают на то, что возьмутся за оружие, если окажется, что их кандидат проиграл. Вряд ли дело дойдет до этого, но пример соседнего Ирана, где недовольство оппозиции итогами голосования привело к серьезному политическому кризису, заставляет призадуматься. Для Афганистана потрясения, вызванные еще и выборами, явно лишние. И еще надо делать поправку на то, что Запад, опасающийся роста напряженности с поражением Карзая, оказывает сильное давление на доктора Абдуллу, чтобы тот смирился с выигрышем его конкурента.

Созрел ли Восток для демократических выборов по западному образцу? Вопрос отнюдь не праздный. И касается он не только технической стороны дела (использование административного ресурса, аферы с подсчетом голосов, подлоги и т.д.). Это еще и потенциальная возможность победы демократическим путем очень радикальных сил — как это было с “Хамасом” в Палестине или в Алжире, где победа исламистов на выборах привела к затяжной гражданской войне. А потому дилемма — либо крайне несовершенные выборы, либо вообще никаких — выглядит нешуточной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру