Султан едет вооружаться

В Москву он впервые приедет вместе с двумя женами

Без малого неделю будет продолжаться визит его величества султана Брунея Хассанала Болкиаха в Москву. Правитель маленькой, но очень богатой углеводородами и деньгами азиатской монархии лично займется упрочением российско-брунейских связей.

Это уже второй визит Хассанала Болкиаха в Россию. Он уже приезжал в Москву в 2005 году, но тогда он был здесь без жен. В прошлом году на саммите АТЭС в Лиме Медведев встречался с султаном. А еще в 2000 году в Брунее на саммите АТЭС побывал Путин.  

Хотя дипотношения между двумя странами были установлены почти два десятилетия назад, они носили скорее формальный характер. Только в последнее время было решено открыть российское посольство в Бандар-Сери-Бегаване. Прежде российские интересы в этой стране представлял посол России в Малайзии.  

Одна из целей поездки — изучение возможностей закупки султанатом российского вооружения. Поэтому в программе визита значится и участие в демонстрации российских вертолетов. У султана, который также является и премьер-министром, и министром обороны, и министром финансов, на 16 октября намечена встреча с Путиным.  

По слухам, вместе с султаном в российскую столицу направилось более ста человек, в том числе его повара. А также обе супруги брунейского монарха — старшая жена, Пенгиран Анак Салеха (известная как королева Салеха), и вторая жена — Азриназ Мазхар Хаким. Ранее второй женой султана была бывшая стюардесса “Королевских брунейских авиалиний” Пенгиран Истерим Хаджа Мариам. Но в 2003  году монарх развелся с ней, попутно лишив ее всех монарших титулов. В 2005 году взял в жены журналистку из Малайзии с канала TV3 — она младше султана на 33 года. Говорят, что Болкиах влюбился в журналистку, приехавшую в Бруней освещать визит малайзийского лидера, с первого взгляда. От трех жен у Хассанала Болкиаха — пятеро сыновей и семь дочерей.  

Для супруг монарха в Москве запланирована целая программа, включающая посещение музеев Кремля, поездки в детскую больницу и даже цирковое представление. Четырнадцать членов правящей фамилии, включая султанских детей, по имеющейся информации выбрали для проживания отель Ritz-Carlton.
Еще в 90-х годах брунейский султан был номером 1 в форбсовском списке самых богатых людей — только потом пальму первенства у Болкиаха отбил Билл Гейтс. Сейчас султанское состояние оценивают в $20 млрд.  

Британские СМИ сообщали, что в собственности султана насчитывается 232 “Мерседеса”, 224 “Феррари”, 245 “Бентли”, 150 “БМВ”, 165 “Ягуаров”, 125 “Порше”, 10 “Роллс-Ройсов” и 2 “Ламборгини”. В официальной резиденции султана, дворце Истана Нурул Иман, 1788 комнат, 257 ванных с золотой сантехникой. Для личных целей султан пользуется “Боингом-747-400”, обставленным мебелью, инкрустированной золотом на $3 млн. Плюс еще шесть самолетов поменьше и два вертолета. Сам султан, к слову, выпускник Британской королевской военно-воздушной академии. Так что летать он может не только в качестве пассажира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру