Однокурсники президента встают в строй

Сегодня Россия представила Страсбургу нового судью Андрея Бушева, учившегося вместе с Дмитрием Медведевым на юрфаке СПГУ. Это не единственный однокурсник президента, получивший заметную должность в последнее время.

После того, как профессор юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Валерий Мусин, ранее выступавший судьей в деле ЮКОСа, взял самоотвод, Россия представила Европейскому суду по правам человека нового судью - доцента того же факультета и того же вуза Андрея Бушева, учившегося там одновременно с президентом Дмитрием Медведевым. Возможно, он будет работать над делом ЮКОСа против российского правительства.

Напомним, одним из первых однокурсников президента, которого Медведев назначил на знаковую должность, стал Николай Винниченко. В начале декабря 2008 года был подписан указ и Винниченко стал полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе. До этого он занимал должность директора Федеральной службы судебных приставов.

В апреле 2001-го Винниченко был назначен главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу в аппарат полпреда в СЗФО Черкесова. Считался "врагом №1" губернатора Владимира Яковлева. После назначения Винниченко полпредом в УФО эксперты заявили, что это серьезная кадровая победа Медведева. Ведь своего однокурсника президент поставил надзирать над регионом с ключевыми запасами нефти и газа. Некоторые аналитики утверждают, что Винниченко может впоследствии отправиться и на повышение – в Кремль.

А вчера, 19 октября, другой однокурсник Медведева – Вадим Семенов – был назначен советником гендиректора "Ростелекома" Антона Колпакова. Семенов будет заниматься корпоративными вопросами реорганизации компании. Ранее Вадим Семенов готовил присоединение восьми региональных операторов к ЗАО "Северо-Западный GSM", на базе которого впоследствии был создан "МегаФон". Теперь, как передает РИА Новости, ему предстоит курировать присоединение к "Ростелекому" дочерних компаний "Связьинвеста".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру