Обаму пугают русской ракетой

Помешает ли новый “Тополь” Договору СНВ?

Подписание нового Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) под угрозой! С такой сенсационной новостью вышла на днях одна из ведущих американских газет “The Washington Times”. Она пишет, что представители Республиканской партии США предлагают Бараку Обаме не подписывать с Россией новый Договор об СНВ, так как Москва не соблюдает и ныне действующий, уже несколько лет разрабатывая ракету РС-24 с разделяющейся головной частью, что противоречит “если не букве, то по крайней мере духу” существующего договора.

В подтверждение республиканцы приводят доклад госдепа, где доказывается, что Договор об СНВ нами выполнялся не полностью. Правда, помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули уточняет, что “некоторые вопросы относительно его исполнения возникали с обеих сторон”.

Об этом же говорят и наши эксперты. В феврале 2009 года один из российских военных дипломатов, в частности, заявил, что Россией “было зафиксировано около десяти серьезных нарушений, допущенных американцами”. Например, в отличие от нас США не утилизировали ядерные боеголовки, а складировали их. Они также не уничтожали и вторые ступени ракет.

Мы тоже были небезупречны. К примеру, Договор СНВ-1 разрешал модернизацию уже существующих ракет, но при условии, что на них не будет увеличено количество боеголовок. Мы начали модернизировать уже имевшийся у нас “Тополь” и в 1997 году поставили на боевое дежурство ракетный комплекс РТ-2ПМ2 “Тополь-М” (SS-27). Теоретически — модернизация, а фактически — баллистическая ракета нового поколения, хотя и с единственной “головой”.

Что же касается РС-24, то у нас ее усиленно стали испытывать несколько лет назад, после того как американцы объявили о выходе из Договора по ПРО от 1972 года, и особенно после их заявлений о создании в Европе 3-го позиционного района ПРО.

Договор СНВ запрещал развертывать ракеты с разделяющимися головными частями индивидуального наведения на базе уже существующих моноблочных ракет “без изменения их параметров”. Но как узнать, были эти параметры изменены или нет? Следуя терминологии “The Washington Times”, это хоть и противоречило “духу” договора, но доказать, что создание РС-24 не соответствовало его “букве”, было практически невозможно.

И наши политики, похоже, даже дразнили американцев. Сергей Иванов, будучи министром обороны, так и заявлял: “Ракета РС-24 является новой версией “Тополя-М”, поставленного на вооружение в 1997 году и известного на западе как SS-27, но новая версия способна нести разделяющиеся головные части индивидуального наведения”. Следующий за ним министр обороны Анатолий Сердюков, докладывая президенту Путину об удачном старте РС-24, сказал так: “Модернизированная ракета “Тополь-М” с тремя блоками”.

Правда, позже по поводу количества блоков пошли разночтения. Некие источники из Минобороны утверждали, что их на РС-24 от трех до десяти. К концу 2016 года эта ракета должна сменить устаревшие РС-18 (“Стилет”) и РС-20 (“Сатана”), а потому будет оснащена, как и они, шестью и десятью боеголовками соответственно. Было объявлено, что первый дивизион РС-24 встанет на боевое дежурство после 5 декабря 2009 года, когда Договор СНВ-1 утратит силу.

Американцы, конечно, были не в восторге от этих планов и за оставшийся месяц постараются убедить Россию наложить ограничения на установку РС-24. К тому же в администрации Обамы готовится отчет о соблюдении (или несоблюдении) Договора СНВ-1 за период с 2006 по 2008 год. В нем наверняка появятся аргументы, которые должны будут повлиять на позицию России в этом вопросе. Возможно, одним из них можно считать и нынешнее выступление республиканцев с обвинениями в адрес Москвы по поводу РС-24. Хотя вряд ли можно считать, что это всерьез повлияет на переговоры. Понятно, что республиканцы набирают очки после проигрыша на недавних выборах, но в сенате и конгрессе их меньшинство, а значит, их предложение вряд ли будет поддержано. Зато подобная шумиха может пощекотать нервы российским переговорщикам. Но и только.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру