Послание “обросло” поручениями

На проект реформы госкорпораций премьеру дали 3 месяца

В России принято обычно напутствовать тех, кто отправляется в долгую дорогу. Вчера, перед вылетом в Сингапур на саммит АТЭС, президент Дмитрий Медведев поступил наоборот — дав весьма жесткое, и по существу и по срокам, поручение председателю правительства, которое Владимир Путин должен исполнить к 1 марта следующего года.

Для разговора о Послании чиновников не понадобилось собирать специально — все они отлетали на саммит АТЭС из правительственного аэропорта “Внуково-2”. И там же получили от президента указания по поводу реализации его поручений. Для этого в отдельный кабинет Медведев пригласил главу своей администрации Сергея Нарышкина, а также главу Контрольного управления Константина Чуйченко. “Надо без пауз продолжить работу над Посланием, — заметил президент. — Я имею в виду не над текстом, а над реализацией”.   

И напомнил о традиции делать в Послании поручения правительству и другим органам власти. Вот некоторые из них: подготовить дополнительные меры по поддержке потребкредитования и жилищного строительства, составить правила электронных торгов, усовершенствовать технологию строительства дорог, оптимизировать госучастие в экономике и т.п. Контролировать исполнение должна Администрация Президента. “Поэтому необходимо вытащить мои поручения из ткани Послания”, — образно выразился Медведев. Особенно, как оказалось, его заботит судьба госкорпораций: “Надо представить предложения, когда какая госкорпорация будет преобразована или, если исполнит свои полномочия, ликвидирована”.  

Нарышкин поспешил отчитаться: перечень поручений вместе со сроками уже готов. “В самолете посмотрю, а потом вам позвоню!” — обещал Медведев. Но знакомиться со списком начал сразу же — впрочем, на этом открытая для прессы часть встречи закончилась.  

За дверями скромно поджидал помощник президента Аркадий Дворкович. Причем заметно нервничал. “Ну как, подписал?” — спросил он у проходящих мимо журналистов. — “Нет, только передали”.  

Чуть позднее поручение Медведева Путину, касающееся госкорпораций, появилось на сайте президента. Документ не оставляет никаких вариантов для двойного толкования: “Проверка деятельности государственных корпораций показала, что действующим законодательством не установлены единые критерии определения государственной корпорации как организационно-правовой формы юридического лица. Отсутствие должного контроля за их деятельностью в ряде случаев приводит к неэффективному использованию переданного им государственного имущества…
 Представьте предложения о преобразовании работающих в конкурентной среде государственных корпораций в организации других организационно-правовых форм”. Другие формы для ГК — это акционерные общества.  

Для госкорпораций, работающих вне конкурентной среды, президент поручил определить временной период их существования и внести предложения по изменению законов с целью обеспечения прозрачности их деятельности и полноценного контроля со стороны государства.  

Дальше все просто. Перечисляются меры, которые должны прекратить воровство и коррупцию, — в том числе предлагается наложить на работников госкорпораций “отдельные ограничения, установленные для госслужащих”, придумать “механизм урегулирования конфликта интересов в корпорациях, а также ответственности органов управления и должностных лиц”.  

И все эти слова правильные. Вот только такие же “механизмы” пока не мешают нашим чиновникам и прочим “служащим” пользоваться всеми благами, до которых они могут дотянуться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру