Премьер потребовал от ОПК чудес

Но только тех, что крепят обороноспособность

Совещание с длинным названием “Об обеспечении оборонно-промышленным комплексом нового облика Вооруженных сил Российской Федерации современными образцами ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасами” под руководством премьер-министра проводилось вчера на площадке Конструкторского бюро машиностроения, что в подмосковной Коломне.

КБМ — одно из основных предприятий города, на нем занято порядка 3 тыс. человек. Завод открылся в военном 1942 году, но на ракетную тематику перешел в 1956-м. Первые в нашей стране противотанковые ракетные комплексы появились именно здесь — “Шмель”, “Малютка”, “Штурм” и “Атака”. Здесь же разработаны и получившие признание военных специалистов переносные зенитные ракетные комплексы “Стрела-2”, “Стрела-2М”, “Стрела-3”, “Игла-1” и “Игла” и мобильные высокоточные тактические и оперативно-тактические ракетные комплексы “Точка”, “Точка-У”, “Ока” и “Искандер”.  

Перед совещанием Владимир Путин посетил полигон, где ему продемонстрировали выставку новейших достижений предприятий оборонного комплекса, сопровождая каждый экспонат подробным рассказом. Главе правительства показали уникальный боевой вертолет “К-52”, так называемый “Аллигатор”. Единственная в мире “вертушка” с системой лазерной кабины, цифровым бортом и креслами-катапультами.  

Переносной зенитно-ракетный комплекс “Игла-С” — второе, на что особо обратили внимание премьера. Как пояснил главный конструктор КБМ Валерий Кашин, “эта “Игла” превосходит американский “Стингер” помехозащищенностью и дальностью стрельбы”. Противотанковый комплекс с нежным названием “Хризантема” был представлен как отличающийся “всепогодностью” и “всесуточностью” в работе, да еще и автоматической системой управления.  

После полигона Владимир Путин зашел в сборочный цех “Иглы”. Валерий Кашин объяснил: “Здесь происходит сборка основных отсеков ракеты — рулевой части, а также ее пускового механизма”. В этом же цехе техника проходит необходимый контроль. Здесь же к ракете прикрепили имитатор боевой части.  

Начиная совещание по проблемам ОПК в Коломне, глава правительства открыл его предложением глубоко погрузиться в тему, а не работать под девизом “Броня крепка, и танки наши быстры”. Премьер сообщил, что мероприятие не случайно проходит на КБМ: “Это уникальное предприятие”. Владимир Путин сообщил, что в кризис государство перечислило в ОПК достаточно большие финансы — беспрецедентную сумму в 970 миллиардов рублей. А также субсидировало ставки по кредитам военным промышленникам и делало прямые взносы в уставные капиталы. “Не без сбоев, но в целом все эти меры сработали”, — заключил премьер. И подчеркнул, что во всех отраслях так или иначе, но наблюдался спад производства, в ОПК же, наоборот, — рост 3,8%.  

Владимир Путин напомнил, что, “согласно нашим планам”, доля современной надежной техники в оборонном комплексе страны должна быть 70—80%. “Не просто надежной, как гаубица 38-го года, но и перспективной”, — грозно сказал премьер. “Речь идет не о единичных образцах, а о серийном производстве”, — посоветовал глава правительства. Свою речь премьер закончил словами про то, что наш оборонный комплекс способен творить чудеса. “Но нам нужны не любые чудеса, а только те, которые повышают обороноспособность страны”, — напутствовал Владимир Путин.
Коломна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру