Принесут только в суд

Коммунисты Москвы прячут копии протоколов избиркомов

Коммунисты Москвы прячут копии протоколов избиркомов
Отшумели выборы в Мосгордуму, а оппозиционные партии не оставляют попыток добиться пересмотра итогов голосования. Коммунисты нарыли данные о расхождениях копий 980 (!) протоколов с итоговыми документами, а “яблочники” открыли “горячую линию” “Узнай, что стало с твоим голосом”, по которой на сегодня обратилось больше тысячи человек. Тем временем Мосгоризбирком еще не получил из прокуратуры результатов проверки переданных туда комиссией материалов по 38 участкам.

— Сейчас идут прокурорские проверки, собираются факты, опрашиваются свидетели. Когда будут итоги, мы поймем, как действовать дальше, — сказал “МК” член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин. — Не исключаем, что это может повлечь такие же последствия, как по 192-му участку, где производился пересчет голосов. Сроки обжалования итогов выборов законом определены в год.  

Зачинщики проверок — оппозиционные партии — не сидят сложа руки. 17 ноября “яблочники” направили в 10 райсудов Москвы заявления по 14 участкам. В основном иски касаются несовпадения данных в копиях протоколов, выданных на руки наблюдателям и членам комиссий, с итоговыми данными.  

— Наша конечная цель — отменить результаты выборов по всей Москве. Мы от нее не отступились и планомерно ей занимаемся, — сказал “МК” пресс-секретарь “Яблока” Игорь Яковлев.  

Когда партия получила результаты пересчета голосов по 192-му участку, показавшего, что за “Яблоко” там отдали голоса 16 человек (по официальным данным, их было 0), Митрохин потребовал от прокуратуры привлечь к уголовной ответственности и председателя, и секретаря избирательной комиссии. Сразу по трем статьям УК: 141-й (“Воспрепятствование осуществлению избирательных прав работниками избиркомов”), 142-й (“Фальсификация избирательных документов”) и 142.1 (“Фальсификация итогов голосования”). Документы сейчас рассматривает следственный отдел Следственного комитета при Прокуратуре РФ по г. Москве. Об итогах Митрохину обещали доложить не позднее 1 декабря.  

Продолжается и “яблочная” акция “Узнай, что стало с твоим голосом”, в ходе которой получено более 1000 обращений граждан. Они сообщают о том, что либо не ходили голосовать, либо забрали с собой бюллетень, а потом выяснили, что кто-то проголосовал за них. “По четырем участкам мы выявили расхождения. Так, на некоторых за “Яблоко” официально проголосовали 2 человека, а мы получили сообщения от пяти избирателей, отдавших на этом участке свои голоса за нас. Эту работу мы продолжаем — у нас есть еще целый год”, — говорит Яковлев.  

Не расслабляются и коммунисты. Правда, они по-прежнему не намерены выпускать из своих рук оригиналы копий протоколов, данные которых разнятся с итогами голосования (таких у них уже более 980). “Красные” не отдают их даже… прокуратуре. “Вот возбудят уголовное дело — тогда передадим в суд”, — осторожничают коммунисты.  

— Мы ездили в прокуратуру ВАО, беседа длилась несколько часов — с нас требовали оригиналы копий, мы же согласились только показать их. Сотрудники прокуратуры уверяли, что мы чиним им препятствия. Мы этого не поняли — они же могут обратиться в комиссии и сами получить информацию. Нам пошли на уступки, когда мы согласились предоставить координаты свидетелей, получивших эти документы, — рассказал “МК” секретарь Московского городского комитета КПРФ Александр Потапов. — Когда я предложил подвезти эти данные, с нас начали требовать письмо, что мы отказываемся передать прокуратуре оригиналы. В итоге договорились так: привезти еще раз оригиналы копий и написать расписку, что эти документы будут находиться на ответственном хранении у меня. Когда дело дойдет до суда, мы их предъявим.  

Сегодня коммунисты ведут работу по всем округам и уверены, что расхождения в 980 протоколах — далеко не конец. В Москве более 3 тысяч избирательных участков, на которых предстоит сверить результаты в общей сложности по 6 тысячам протоколов. Из МГИКа же, куда коммунисты пожаловались первыми, пришел ответ, что материалы жалоб переданы в прокуратуру и сейчас находятся в производстве Перовского райсуда.

Тем временем вчера спикер Мосгордумы Владимир Платонов сообщил, что не прошедшие в Мосгордуму партии уже через несколько дней смогут заняться городским законотворчеством в составе некоего совета, документ о создании которого будет вот-вот готов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру