Очей очурованье

Глава ЦИК считает, что выборы прошли почти идеально

Глава ЦИК считает, что выборы прошли почти идеально
Вчера в здании Центризбиркома впервые прошла встреча руководства ЦИК, глав региональных избиркомов, представителей партий, Верховного суда, прокуратуры и МВД. Ее приурочили к единому дню голосования, который пройдет в стране 14 марта. Глава ЦИК Владимир Чуров внес ряд предложений по изменению работы, смысл коих — не допустить на предстоящих выборах ошибок предыдущих.

Нововведения планируются такие. Во-первых, усилят работу по информированию населения и кандидатов через сайты избиркомов. “Любые попытки закрыть свой сайт или его разделы, как это было в Московской области, будут наказываться”, — предупредил г-н Чуров.  

Во-вторых, усилят работу со списками избирателей. “Мы до сих пор не избавились от формального подхода — если у человека нет регистрации, он не внесен в списки. Избиркомы должны помогать гражданам оформлять регистрацию”, — сказал глава ЦИК.  

В-третьих, г-н Чуров предлагает тиражировать опыт использования открепительных удостоверений, применявшихся на выборах президента-2008. По ним не было жалоб, ибо они обладали не только степенью защиты, но и были персональными: с паспортными данными выдавших и получивших их людей. Об их выдаче в журнале регистрации должны оставляться записи. Не исключено, что в эти журналы будут вносить и информацию о причинах получения удостоверений. “Тогда все варианты с куплей-продажей открепительных теряют смысл”, — предположил г-н Чуров.  

Во время встречи предложения вносили и представители партий. Одна из них подкинула идею разрешать партиям знакомиться с итогами голосования избирателей. Г-н Чуров считает это недопустимым: “Партии не должны контролировать волеизъявление граждан”. Зато глава ЦИК сообщил, что готовится новое техническое решение, позволяющее избирателям самим проверять, правильно ли учтен их голос. Первый вариант системного плана этой инновации на этой неделе представят правительству. Эта же система позволит передавать электронные итоги голосования с участков в интернет в режиме онлайн. А значит, отпадет необходимость в использовании копий протоколов, из-за расхождений данных которых с данными официального голосования во время выборов 11 октября случилось немало скандалов.  

На вопрос “МК”, каковы итоги рассмотрения жалоб оппозиционных партий по голосованию в Москве, г-н Чуров ответил, что судебное решение вынесено лишь одно (по 192-му участку). 108 жалоб направлены в соответствующие органы. “Я знаю, “Яблоко” подало в суд 14 исков — их них материалы по 10 есть в нашем списке”, — сообщил глава ЦИК. По 38 участкам, представленным в ЦИК из Мосгоризбиркома, оригиналы копий протоколов есть лишь по 18.  

“Мы обнародовали две копии протоколов, которые были сфальсифицированы оппозиционными партиями — сделаны в фотошопе. Эти случаи рассматривает суд”, — заявил г-н Чуров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру