Кремль рассекретил свой резерв

В медведевскую “тысячу” осталось добрать 400 человек

В медведевскую “тысячу” осталось добрать 400 человек
Рисунок Алексея Меринова
Администрация Президента “рассекретила” список из 500 лиц, вошедших в президентский кадровый резерв. Теперь они присоединятся к ранее опубликованной первой сотне резервистов. Такой режим секретности начальник управления по вопросам госслужбы и кадров президента Сергей Дубик объяснил, в частности, соображениями безопасности кандидатов в списки.

— До сегодняшнего дня новый список резервистов был не публичен, — говорит Дубик. — Это делалось для того, чтобы в процессе его формирования ни на кого не оказывалось никакого давления и кандидатов не пытались потопить.  

Теперь “новички” вместе с уже опубликованной “первой сотней” войдут в состав “президентской тысячи” управленческих кадров. Списки нужны отнюдь не для галочки. Напомним, что о проблемах, существующих при поиске кандидатов на высокие руководящие посты, Медведев заявил еще в конце июля 2008 года. “Мы все время топчемся на месте, и скамейка запасных у нас чрезвычайно короткая, все время передергиваем одну и ту же колоду”, — говорил он, в частности. Тогда же и поручил своей администрации создать общенациональную систему резерва кадров. Кандидатов чиновники должны были отбирать по предложениям экспертов.
Фамилии резервистов из “золотой сотни” стали известны в середине февраля 2009 года, а список остальных претендентов обещали опубликовать до конца года. Однако давая обещание, чиновники не учли “человеческий фактор”. Так, некоторые представители сотни начали ходить по работодателям, требуя постов. После нескольких скандалов возникла неразбериха: сначала было объявлено об отказе публиковать список, однако затем, похоже, победили соображения о том, что страна должна знать своих героев.  

Впрочем, президентские резервисты и без всякого списка числятся в когорте незаменимых. По словам Дубика, в числе 500 резервистов 32,4% приходятся на представителей федеральных органов власти (их в списке 162), 18,8% (93 человека) — на представителей региональных, а на бизнесменов — 29,8% (149 человек). Еще меньше на представителей науки, образования, общественных организаций — 19% (94 резервиста). Мужской пол оказался в большинстве: по словам Дубика, из 500 человек женщины составляют только 13,8%.  

В дальнейших планах — отобрать еще 400 резервистов, и тогда формирование “президентской тысячи” завершится. Но список будет неокончательным. “Ротация может быть связана с возрастным цензом (лица, вошедшие в резерв, не должны быть старше 50 лет), а может быть вызвана наступлением определенных обстоятельств, в том числе дискредитирующих резервиста. Жизнь есть жизнь”, — признал чиновник.  

Представители “списка пятисот”  

Бизнесмены:
вице-президент ОАО “РЖД” Александр Бобрешов,
старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров,
старший вице-президент АФК “Система” Алексей Буянов,
гендиректор ОАО “Международный аэропорт “Шереметьево” Михаил Василенко
(и другие).  

Руководители СМИ:
главный редактор АНО “ТВ-Новости” Маргарита Симоньян,
главный редактор “Медиагруппа ТМ” Оксана Лаберко,
политический обозреватель дирекции информационных программ “Вести” Евгений Ревенко.  

Депутаты от всех парламентских партий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру